Холдинг «ЕТС» поглотил производителя запчастей для экскаваторов-погрузчиков

По данным газеты «Коммерсант», ПАО «ЕТС» получило контроль над ООО «Сила техники», расплатившись с ним своими акциями, которые будут получены путем дополнительной эмиссии. Сумма сделки составила более 100 млн. рублей. Таким образом собственники ООО «Сила техники» станут владельцами 15% акций холдинга «ЕТС».

По данным «СПАРК-Интерфакс» (spark-interfax.ru) основным акционером ПАО «ЕТС» является Денис Литвинов, у которого в собственности 87% предприятия. ООО «Сила техники» на 50% принадлежит Ивану Гаврищенко и на 50% - Ивану Иванову.

В ЕТС считают, что присоединение новой компании позволит холдингу расширить объем поставляемой продукции, укрепить сервисную составляющую и увеличить выручку группы более чем на 80 млн. рублей.

По данным самого холдинга, его выручка в 2016 году составила 120 млн. рублей, в 2017 году, по прогнозам компании, с учетом новых приобретений, она превысит 250 млн. рублей.

Генеральный директор ПАО «ЕТС» Денис Зеленя отмечает, что техника мирового лидера по производству экскаваторов-погрузчиков JCB очень популярна в России, именно поэтому объединение с ООО «Сила техники» открывает холдингу новые рынки и возможности. Теперь логистика и закупки обеих компаний будут проходить централизованно, через головной офис ЕТС.

Это вторая в году крупная сделка ЕТС по поглощению компаний схожего профиля. В феврале этого года в состав холдинга вошла ГК «Мир провода», крупный российский поставщик приводного оборудования, дилер австрийской компании Watt Drive и итальянской Chiaravalli. По оценкам руководства холдинга, выручка от продаж продукции «Мира провода» должна превысить 200 млн. рублей только в 2017 году.

ЕТС производит запасные части и расходные материалы под собственным брендом ЕТС для строительной спецтехники Doosan Infracore (Южная Корея), Volvo (Швеция), Hitachi (Япония), Hyundai (Южная Корея), Caterpillar (Япония).

В долгосрочной перспективе ЕТС собирается расширять производство запасных частей и расходных материалов для строительной спецтехники под своим брендом. Инвестиционная программа оценивается в 200 млн. рублей и рассчитана на пять лет. В 2015 году холдинг вышел на IPO на Московской фондовой бирже.


Вернуться к списку новостей

19.04.2024 МТС банк может использовать средства от IPO на сделки M&A
17.04.2024 Сеть коворкингов WeWork заключила сделку о продаже российского бизнеса с локальным оператором гибких офисных пространств Space 1
17.04.2024 Основатель «Новабев групп» Александр Мечетин продал Роял Кредит банк
16.04.2024 «Сбер» может купить образовательные проекты «Нетология» и «Фоксфорд»
15.04.2024 Киевская площадь купила Центральный детский магазин на Лубянке
12.04.2024 Доля в Русэнергосбыте, идентичная пакету Enel, перешла на баланс самой компании



Дополнительно: