Онлайн-система управления грузоперевозками транспортной компании Traft сменила владельца

По данным газеты «Ведомости» и информационного портала Subscribe.ru, совладелец Lutik Group (бренды Lutik и Baleno) Торгом Ширинян выкупил у российской грузовой компании Traft онлайн-систему управления грузоперевозками Traft-Online для развития собственного агрегатора под брендом Vezubr.

Сделка прошла в формате cash-in - все деньги за долю идут в капитал проекта. Они позволят нанять новых сотрудников, масштабировать саму платформу.

Полученные средства будут направлены на увеличение команды разработчиков, масштабирование платформы, доработку программного продукта, в том числе на оптимизацию алгоритмов построения маршрутов на основе больших данных, снижения энергопотребления и потребности мобильного приложения в стабильном интернет-сигнале.

Все разработки и технологии системы Traft-Online будут переданы новому юрлицу - компании «Логософт». Сама система управления будет переименована в Vezubr. Ширинян получил в ней 44% акций. Ещё примерно 44% остался у владельца Traft Артура Мурадяна, около 12% разделили между собой топ-менеджеры Traft.

Сколько Ширинян заплатил за 44% в «Логософте», стороны не раскрыли. При этом, по словам бизнесмена, у него есть еще опцион на 12%, сейчас этот пакет распределен между топ-менеджерами.

Опцион может быть реализован по завершении второго этапа сделки после глубокого анализа программного кода, продолжает Ширинян. При реализации опциона Ширинян получит доли менеджмента. Мурадян, по словам источника в Traft, останется в совладельцах «Логософта» с долей 44% и без права вмешиваться в оперативное управление.

Vezubr - b2b-сервис управления грузоперевозками, который работает по модели SaaS. Позволяет заказчикам логистических услуг через универсальный интерфейс формировать прямые заявки на перевозку для транспортных компаний и частных водителей, отслеживать GPS-трек автомобилей, получать электронные транспортные документы и оптимизировать логистические процессы своего бизнеса с помощью гибких инструментов аналитики.

Онлайн-система компании Traft существовала как внутрикорпоративный продукт, обслуживавший более 35 юрлиц, ежемесячная стоимость перевозок - 3,9 млрд. рублей, говорит Мурадян. В планах компании - выйти в b2c-сегмент.

Vezubr ориентирован в первую очередь на корпоративный сегмент, но будет работать и с конечными потребителями, добавляет Ширинян: сотрудничество с последними позволит равномерно распределить заказы на грузоперевозки в системе между водителями в течение дня и активно заполнять свободные окна загрузки машин.

По плану в течение первых шести месяцев число перевозок достигнет 1 000 в день, говорит Мурадян. Зарабатывать, по его словам, планируется на комиссии, взимаемой с перевозчика, - 10-15% стоимости перевозки.

Транспортная компания «Трафт» была создана в 2000 году как представительство Немецкой компании TRAFT-GROUP для осуществления внутрироссийских перевозок.

Основные направления деятельности Traft - грузовые перевозки по Москве, предоставление складов для временного хранения и кросс-докинг с доставкой сборных грузов по РФ, перевозки отдельными машинами по Москве, МО и другим регионам России.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: