Киберспортивный холдинг Winstrike привлек $10 млн. от ряда бизнес-ангелов

По данным газеты «Ведомости» и информационного портала Subscribe.ru, новый киберспортивный холдинг Winstrike привлек инвестиции на сумму $10 млн., рассказал сооснователь и генеральный директор холдинга Ярослав Комков.

Инвестиции холдингу выделит венчурный инвестор Николай Белых и ряд других бизнесменов. Он подтвердил, что будет инвестировать в этот проект и получит 25% компании.

Киберспортивный холдинг Winstrike, зарегистрирован в ЕГРЮЛ как ООО «Винстрайк Ритейл». Учредителями компании являются Наталья Цабинова (50%), у Ярослава Комкова и Николая Белых по 25% в компании. Генеральный директор компании - Ярослав Комков.

Киберспорт - это открытые соревнования пользователей компьютерных игр: Counter-Strike, StarCraft, Dota 2, League of Legends, Heroes of the Storm, World of Tanks и др.

Явление сравнительно новое: хотя первые соревнования по игре StarCraft прошли в конце 1990-х гг., большую аудиторию такие турниры стали собирать лишь в последние годы. Зарабатывают организаторы спортивных соревнований и игроки на спонсорских контрактах, рекламе, продаже прав на трансляцию и т. д.

По прогнозу Newzoo, в 2017 г. мировые доходы киберспорта вырастут на 41% до $696 млн., из них $517 млн. придется на доходы от рекламы и продажи прав, остальное - выручка от продажи билетов и брендированных продуктов. Superdata оценивает рынок еще выше - примерно в $1 млрд.

В России киберспорт признан официальной спортивной дисциплиной весной этого года, т. е. спортсмены смогут получать спортивные звания и разряды. Это позволит в будущем проводить чемпионаты страны и другие соревнования.

Киберспортивные мероприятия транслирует канал «Матч ТВ». Именно в России состоялись две киберспортивные сделки, вошедшие в число крупнейших в мире: в 2015 г. USM Holdings Алишера Усманова инвестировала в организатора киберспортивных турниров Virtus.pro более $100 млн., а его партнер Юрий Мильнер - $26 млн. в Super Evil Megacorp. Эта компания создала Vainglory - площадку для соревнований по киберспорту для всего мира.

Winstrike рассчитывает открыть киберспортивную арену в Москве весной 2018 г., сообщил Комков, и сейчас представители компании ведут переговоры с «Галс-девелопментом» о размещении киберспортивной арены в Центральном детском магазине на Лубянке. «Галс-девелопмент», по словам Комкова, думает предложить под арену для киберспорта помещение на первом этаже площадью 1 500 кв. м.

Кроме арены в Москве Winstrike планирует открыть сеть киберспортивных клубов, в том числе за рубежом.

Сейчас компания ведет переговоры об аренде арен в Кельне (Германия), Атланте (Джорджия, США) и некоторых других городах, говорит Комков. Запланирован и выход в регионы России: компания будет выдавать франшизы на открытие киберспортивных клубов под брендом Winstrike.

Но это будут не киберспортивные арены в привычном понимании - на площадках будет больше возможностей для развлечений геймеров в любое время, а не только во время трансляции турниров, объяснил Комков.

«Мы давно искали возможность инвестировать в киберспорт, - сказал Белых. - Концепция, которую предложил Комков, нам очень понравилась. Я считаю, что ниша киберспортивных клубов в России еще не занята, в особенности в регионах. Winstrike как раз и предлагает быстрое расширение в регионах».

Белых сообщил, что инвестиции будут выделяться на протяжении нескольких лет, так как найти площадки для открытия клубов быстро не получится.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: