Александр Ручьев приобрел 45% в AR-стартапе Awespace

По данным газеты «РБК daily» и информационного портала Subscribe.ru, президент группы компаний «Основа» Александр Ручьев инвестировал в компанию Awespace, которая занимается проектами в сфере дополненной реальности (AR).

По данным «СПАРК-Интерфакса», Александр Ручьев стал владельцем 45% ООО «Центр технологий и медиа групп», которое управляет Awespace.

Согласно ЕГРЮЛ, сейчас 45% ООО «Центр технологий и медиа групп» принадлежит Ручьеву, 10% компании находится в собственности у Ричарда Панькова. Кроме того, в залоге у Ручьева с 30 июня находятся доли Вячеслава Зотова (10%), Ивана Долгова (5%), Марианны Алпатовой (10%) и Анатолия Щербакова (20%).

Александр Ручьев подтвердил информацию о том, что Awespace является одним из проектов его компании. «Проект предполагает использование технологии AR в образовательных и маркетинговых целях, в том числе в недвижимости», - говорит Ручьев.

Отметим, что российский бизнесмен Александр Ручьев в 1994 году основал группу «Мортон», которую продал в 2016 году Сергею Гордееву. Занимается развитием собственных IT-проектов. Является президентом ГК «Основа».

При этом одним из заказчиков Awespace уже стал экс-глава девелоперской компании Mirax Group Сергей Полонский. «Сергей Полонский является одним из заказчиков компании. Технология будет использоваться в одном из проектов Сергея», - говорит Ручьев.

Детали проекта Полонского Александр Ручьев не сообщил, однако, по его словам, это будет «очень креативный проект в стиле Сергея».

Генеральный директор Awespace Анатолий Щербаков сообщил, что инвестиции Александра Ручьева среди прочего пошли на развитие двух продуктов с технологией AR для массового рынка, ориентированных на Россию и США. От комментариев об объеме инвестиций Ручьева и деталях проекта с Полонским он отказался.

Свой проект Сергей Полонский презентует в пятницу, 3 ноября 2017 года, на конференции Russian Internet Week - стенд Mirax уже появился на площадке. Представитель Российской ассоциации электронных коммуникаций, которая организует Russian Internet Week, подтвердила, что презентация проекта запланирована на пятницу.

Сергей Полонский больше двух лет провел в СИЗО, его обвиняли в хищении около 2,5 млрд. руб. при строительстве жилого комплекса «Кутузовская миля» на западе Москвы, однако в июле 2017 года он был отпущен на свободу.

Доподлинно неизвестно, сколько денег удалось сохранить Полонскому после того, как все его проекты перешли к бывшим партнерам. Так, в марте 2015 года он заявлял, что у него не осталось проектов в России. Зарубежные проекты также были выкуплены бывшими партнерами либо отменены.

Основные проекты в России достались владельцу Aeon Corporation Роману Троценко. Несмотря на это, предприниматель в конце 2016 года рассказал, что подал к Сергею Полонскому иск в Лондонский суд на $500 млн.

Awespace разрабатывает решения с технологиями дополненной и виртуальной реальностей (AR/VR) для бизнеса и массовых потребителей.

«С помощью новейших технологий мы умеем превращать стенды в интерактивные инсталляции и оживлять любую поверхность. Мы научим стенд общаться с посетителями самостоятельно», - говорится в презентации компании.

Среди ее клиентов указаны «Роскосмос», фестиваль «ВКонтакте», Росмолодежь и Еврейский музей и центр толерантности.

Объем рынка AR/VR в России за 2016 год увеличился в 3,5 раза, до 700 млн. руб., подсчитала Ассоциация дополненной и виртуальной реальности (AVRA).

За 2016 год количество активно развивающихся AR/VR компаний в России выросло в три раза, с 60 до 183 компаний. По данным AVRA, проекты с использованием AR/VR технологий были реализованы для таких заказчиков, как Сбербанк, «Сибур», «Газпром», ВДНХ и др.



Вернуться к списку новостей


Дополнительно: