Холдинг Империя Андрея Фоменко купил бизнес-центр у структур, которые на рынке связывают с Владимиром Коганом

По данным газеты «Коммерсант», холдинг "Империя" (развивает сеть бизнес-центров "Сенатор") приобрел бизнес-центр класса А "Невский, 38", рассказали "Ъ" два арендатора здания и подтвердил источник на рынке.

Прежним владельцем бизнес-центра выступала компания ООО "Актив С". Согласно базе "СПАРК-Интерфакс", 100% компании принадлежит швейцарской компании Ruhold AG (собеседники "Ъ" на рынке называют ее бенефициаром Владимира Когана).

Управлением этим объектом ранее занималось ООО "Менеджмент компания БФА" (МК БФА), принадлежащее ЗАО "БФА-Девелопмент". Руководителем последней является супруга господина Когана Людмила.

Сейчас брокеры предлагают участникам рынка приобрести другие бизнес-центры компании "БФА-Девелопмент" ("Линкор" на Петроградской набережной, "Восстания, 18", "Некрасова, 14"). По словам источника на рынке, не все локации, где расположены объекты, являются привлекательными, а в некоторых случаях их цена завышена.

Здание бизнес-центра на Невском, 38, было построено в первой половине XVIII века по проекту архитектора Михаила Земцова и имеет статус памятника культурного наследия регионального значения.

Общая площадь объекта составляет 12,6 тыс. кв. м, из них 7,8 тыс. кв. м приходится на офисные помещения. Как следует из информации на сайте МК БФА, в настоящий момент около 2 тыс. кв. м в бизнес-центре являются свободными.

По оценке одного из участников рынка, сейчас бизнес-центр загружен на 85%. В число арендаторов здания входят Связь-банк, БКС, кафе Fresh Point, свадебный салон Bella Vita, ювелирные салоны "Смоленские бриллианты", Gold Union.

Кроме того, в настоящий момент холдинг "Империя" изучает возможность покупки пяти коммерческих объектов. В их числе бизнес-центры "Синоп" на Синопской набережной и "Атриум" на Невском проспекте, дом Зингера, здания 5 и 6 на Миллионной улице, а также еще один объект.

"Империя" является крупнейшим игроком на рынке бизнес-центров Санкт-Петербурга по количеству объектов и площади. Компания владеет 32 бизнес-центрами классов А и B, общей площадью около 330 тыс. кв. м.

Последним приобретением холдинга стал БЦ "Северная столица", ранее принадлежавший Балтийскому банку. Сделка по продаже объекта общей площадью 22,4 тыс. кв. м. была закрыта несколько месяцев назад.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: