Игорь Рыбаков вложил 14 млн. рублей в российский стартап «Волонтим»

По данным информационных порталов RusBase («Стартап Афиша») и Subscribe.ru, структуры сооснователя «Рыбаков Фонда» Игоря Рыбакова инвестировали 14 млн. рублей в российского разработчика онлайн-платформы интеллектуального волонтерства для помощи некоммерческим организациям и благотворительным фондам «Волонтим».

Структуры Игоря Рыбакова купили 40% стартапа. Таким образом, в ходе сделки проект был оценен в 35 млн. рублей. Привлеченные средства планируется направить на развитие платформы и расширение деятельности в регионах России.

В стартапе надеются, что уже к концу года получится увеличить число участников на платформе до 200 НКО, а в 2018 году - до 2 500 НКО. Помимо этого, разработчики надеются получить поддержку ведущих ассоциаций и компаний в области корпоративной социальной ответственности и разработать API для партнеров.

На первом этапе платформа «Волонтим» будет предоставлять онлайн-консультации по юридическим и бухгалтерским вопросам, а позже добавит еще 11 областей знаний (от дизайна и копирайтинга до подбора персонала и стратегического планирования).

Сервис «Волонтим» создан командой стартап-студии Useful. С помощью этой платформы специалисты смогут поделиться своей экспертизой и «сделать доброе дело», а благотворительные фонды, некоммерческие организации и активисты - воспользоваться опытом волонтеров, сэкономив время на решении операционных задач. На платформе будут предоставляться онлайн-консультации по юридическим и бухгалтерским вопросам.

Системы рейтингов и верификации позволят выстраивать долгосрочные партнерские отношения в социальной сфере. Проект работает по модели подписки: НКО платят за использование платформы 5 400 рублей в квартал, либо 16 800 рублей в год. Консультации специалистов бесплатны.

Выпускник первого набора акселератора PhilTech (технологии для филантропии) - ООО «Волонтим» зарегистрировано в ЕГРЮЛ 20 июля 2017 года. Развивает сообщество профессионалов, готовых помогать НКО. Выпускник акселератора PhilTech от «Рыбаков Фонда» и бизнес-инкубатора ВШЭ.

Согласно ЕГРЮЛ, учредителями компании являются Евгений Рубан (14%), фонд «Институт Развития ускорения экономического развития» «Рыбаков Фонд» (10%), ООО «ТН-Энерджи» (40%), которому в свою очередь принадлежат кипрская компания Капитал Риф ЛТД и ООО «Строить и жить», последнее полностью принадлежит Игорю Рыбакову. Среди акционеров также Антон Михайлов, Дмитрий Капаев, Алена Светушкова - у них по 9% акций ООО «Волонтим».

«Рыбаков Фонд» - это некоммерческая организация, основанная Игорем и Екатериной Рыбаковыми в 2015 году. В своей деятельности Фонд руководствуется принципом активной филантропии, то есть функциональной, адресной благотворительности, решающей конкретные общественные задачи посредством целевых программ.

Фонд действует по трем основным направлениям: популяризация предпринимательства в России и развитие его инфраструктуры, модернизация образования, поддержка социальных некоммерческих инициатив и проектов (так называемый «третий сектор»).


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: