FortGroup купит пять торговых центров в Москве

По данным интернет-журнала о финансовых рынках Financial One, рекомендательной социальной сети МирТесен, рекламно-информационного ресурса о коммерческой недвижимости Zdanie.info, интернет-ресурса Retail.ru и газеты «Коммерсант», девелопер из Санкт-Петербурга Fortgroup "почти договорился о покупке" российских активов австрийской Immofinanz, которые компания выставила на тендер этим летом.

Речь идет о 5 торговых центрах в Москве балансовой стоимостью почти в миллиард евро. Сделка может быть закрыта до конца 2017 года.

Immofinanz в начале октября сообщал, что сейчас компания "находится в переговорах на продвинутой стадии с одним участником торгов, но условия должны быть доработаны".

Immofinanz не называет участника переговоров и добавляет, что у компании есть и другие потенциальные покупатели. Девелопер также отметил, что по-прежнему рассчитывает продать российские активы до конца текущего года.

Сумма сделки оценивается в 50-55 млрд рублей. Предметом сделки являются следующие ТЦ: GoodZonе на Каширском шоссе, «Пятая авеню» на улице Маршала Бирюзова, три комплекса «Золотой Вавилон» - в Отрадном, Ясеневе и в Ростокине. Общая арендуемая площадь объектов превышает 278 тыс. кв. м.

Портфель недвижимости Immofinanz в России на конец марта имел балансовую стоимость 997 миллионов евро.

В июле Immofinanz говорила, что начинает реконцепцию и ребрендинг торговых центров в Москве, которые обойдутся в 80 миллионов евро и, по мнению компании, окажут благотворный эффект на продажу этих активов. Работы должны были начаться осенью 2017 года.

После ребрендинга все пять торговых центров, сейчас работающие под брендами Золотой Вавилон, Пятое авеню и Гудзон, будут носить название Новамолл.

Избавление от российских активов является необходимым шагом для запланированного слияния Immofinanz с его конкурентом CA Immo. После продажи активов Immofinanz уйдет из России. Компания подтверждает планы завершить отделение российского бизнеса до конца 2017 года.

Предположительно, среди участников тендера по продаже торговой недвижимости изначально были O1 Group Бориса Минца, а также компания Mallteсh (бывшая Росевродевелопмент), однако представитель Mallteth не подтверждал эту информацию.

Закрыв данную сделку, FortGroup войдет в топ-15 крупнейших владельцев коммерческой недвижимости в России с суммарным портфелем в миллион квадратных метров. Кроме этого, покупка позволит компании выйти на рынок Москвы с готовыми ТЦ и сложившимся пулом арендаторов.

Fort Group основана в 2011 году и управляет 10 торговыми комплексами в Петербурге общей площадью 500 000 кв. м. Совладельцами различных входящих в холдинг компаний является Максим Левченко, кипрская Эскамер Инвестментс Лимитед, московское АО «Компания Антарес» и Светлана Совершаева.

Immofinanz - австрийская компания, работающая на рынке коммерческой недвижимости. Ее портфель насчитывает свыше 380 торговых и офисных объектов.

В Москве Immofinanz владеет ТРЦ «Золотой Вавилон» на проспекте Мира, ТРЦ «Золотой Вавилон» на Новоясеневском проспекте, ТРЦ «Золотой Вавилон» на улице Декабристов, ТРЦ «Пятая Авеню» на улице Маршала Бирюзова и ТРЦ «Гудзон» на Каширском шоссе.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: