Польская сеть детских товаров Smyk продает бизнес

По данным газеты «Коммерсант», ритейлер по продаже детских товаров «Бегемот» покупает российский бизнес польской сети Smyk, сообщили два источника, близких к контрагентам.

По информации одного из них, сделка находится на финальной стадии: после ее закрытия к «Бегемоту» перейдет операционное управление действующими в России детскими универмагами Smyk.

По данным сайта сети, у Smyk 11 магазинов в Москве, три универмага в Санкт-Петербурге и по одному в Новосибирске, Омске, Екатеринбурге, Челябинске и Нижнем Новгороде.

Smyk - польский аналог российской сети «Детский мир». Первый магазин Smyk появился в 1952 году. Бренд принадлежит Smyk Sp.z.o.o., входящей в инвестфонд NFI Hetman. Первый магазин Smyk в России был открыт в 2008 году.

По данным базы «СПАРК-Интерфакс», в 2016 году выручка «Смик Рус» составила 1,36 млрд. руб., чистая прибыль - 60 млн. руб. Весь бизнес «Смик Рус» принадлежит Prolex Services Ltd, зарегистрированной на Кипре.

Сеть «Бегемот» входит в созданную в Тольятти группу Grand Toys (работает на рынке игрушек с 1998 года). Первый гипермаркет «Бегемот» открылся в 2005 году в Пензе.

По подсчетам «Infoline-Аналитики», на июль 2017 года у компании было 65 магазинов. Ранее совладельцами Grand Toys назывались Алексей Молвинский, Сергей Киселев, Дмитрий Сайгушинский.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: