Сбербанк инвестировал в технологию распознавания лиц

По данным газеты «Ведомости» и информационного портала Subscribe.ru, Сбербанк приобрел 25,07% VisionLabs, создающей программное обеспечение и облачные сервисы для распознавания и анализа лиц, рассказали представитель банка, а также гендиректор и основатель VisionLabs Александр Ханин.

Сделка заключена через внутреннюю структуру Сбербанка - Дирекцию по развитию цифрового бизнеса, которая занимается развитием бизнеса экосистемы банка.

Сумма сделки не раскрывается, как и размер долей у других совладельцев компании. Ханин и представитель Сбербанка лишь отмечают, что контроль остается у основателей VisionLabs - Ханина, Ивана Лаптева и Алексея Нехаева. По данным «СПАРК-Интерфакса», до сделки у них было 62,25%.

Сделка позволит поддержать развитие проектов VisionLabs на международных рынках, в том числе на рынках Европы, США и Азии. Стороны в рамках сделки со Сбербанком достигли договоренности о привлечении в дальнейшем потенциального международного стратегического инвестора в состав акционеров компании.

VisionLabs разрабатывает решения в области компьютерного зрения, анализа данных и робототехники. Основным продуктом VisionLabs является платформа, позволяющая в режиме реального времени анализировать большие объемы фото- и видеоданных и находить в них лица конкретных людей.

На ее базе компания создала облачный сервис, который помогает ритейлерам и банкам распознавать лица клиентов и связывать изображения с предшествующей историей покупок.

Разработкой технологии распознавания лиц VisionLabs занимается ООО «Вижнлабс», основанное в 2012 году. С этого же года компания является резидентом инновационного центра «Сколково». Ведет научно-исследовательскую деятельность в области компьютерного зрения, анализа данных и робототехники.

Согласно ЕГРЮЛ, по состоянию на 17 ноября 2017 года учредителями компании являлись  Алексей Кордичев (12,75%), Иван Лаптев (4,22%), Алексей Нехаев (12,75%), Александр Ханин (45,28%), 25 % за ООО «Система венчур кэпитал фонд».

В 2016 г. VisionLabs привлекла инвестиции «Системы». Тогда ее венчурный фонд Sistema VC приобрел 25% в капитале VisionLabs за 350 млн. руб. Вся компания, таким образом, была оценена в 1,4 млрд. руб.

Доля Sistema VC размывается незначительно, говорит о сделке президент венчурного фонда Алексей Катков. «Мы рады, что благодаря нашей поддержке компания смогла масштабироваться и получить крупнейшую возможность для бизнес-применения своей технологии», - говорит он.

По данным «СПАРК-Интерфакса», еще 12,75% компании до сделки со Сбербанком принадлежало предправления банка «Восточный экспресс» Алексею Кордичеву. Как изменится его доля, он тоже не сказал.

Также в 2016 году компания получила финансирование от американский корпораций Facebook и Google, на эти средства был реализован open-source проект в области компьютерного зрения.

В 2015 году VisionLabs стала «Стартапом года» по версии жюри премии «Предпринимательский прорыв года», учрежденной Московской школой управления «Сколково» и Фондом Нубара Афеяна. Компания получила денежный приз в размере 700 тысяч рублей.

Сбербанк и VisionLabs вместе построят платформу биометрической идентификации, объясняет смысл сделки представитель банка. По планам банка наряду с лицом она сможет распознавать клиентов по голосу, сетчатке глаза и другим биометрическим факторам.

На основе платформы Сбербанк намерен создать биометрический идентификатор, который позволит ему предоставлять клиентам удаленный доступ к любой своей услуге или сервису.

Сбербанк уже разрабатывает решения лицевой биометрии для систем дистанционного обслуживания клиента, в банкоматах, для борьбы с кредитным мошенничеством, контроля рабочего времени сотрудников, контроля доступа в помещение и в некоторых других проектах, где платформа VisionLabs Luna способна повысить эффективность, рассказывает представитель банка.

Применение платформы Vision-Labs в Сбербанке станет самым масштабным применением биометрии в России и одним из самых масштабных в мире по количеству клиентов, ожидает Ханин.

При этом инвестиция Сбербанка никак не повлияет на работу VisionLabs с другими банками, уточняют партнеры. Совместно со Сбербанком VisionLabs намерена работать не только в финансовом секторе, но и в сфере ритейла, страхования, рекламы, контроля доступа и безопасности, уточняет Ханин.

Сбербанк - российский коммерческий банк. Контролируется Центробанком. Услугами Сбербанка пользуются более 135 млн. физических лиц и более 1 млн. предприятий в 22 странах мира.

Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 17 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Турции и других странах.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: