Impulse VC и the Untitled вышли из hr-стартапа JungleJobs.ru

По данным информационных порталов Vc.ru и Subscribe.ru, группа инвесткомпаний «Севергрупп», подконтрольная владельцу «Северстали» Алексею Мордашову, приобрела контрольную долю в российском сервисе для подбора персонала JungleJobs. Об этом рассказала основательница проекта Евгения Дворская.

Сумма сделки и её детали не разглашаются, неназванный источник утверждает, что речь идёт о сумме в $6-7 млн. «Севергрупп» выкупила долю финансовых инвесторов JungleJobs, в том числе одного частного инвестора, а также фондов Impulse VC (в нём участвуют структуры Романа Абрамовича), и The Untitled, которые инвестировали в проект $500 тысяч в 2015 году.

По итогам сделки основатели проекта останутся в управлении компанией. Инвестиции «Севергрупп» пойдут на развитие текущих продуктов (сервис JungleJobs.ru, онлайн-аукцион HR-услуг Jjuber.ru и площадку для поиска сотрудников с помощью машинного обучения North.ai), а также на усиление продаж, продвижение, развитие продуктовой части и экспертизы в HR-технологиях.

Напомним, что фонды Impulse VC и The Untitled проинвестировали в JungleJobs в августе 2015 года, сумма сделки не раскрывалась.

Евгения Дворская, основательница и глава JungleJobs:

«На сегодня эта сделка по сумме инвестиций будет одной из самых крупных на рынке HR-tech в России. Контрольный пакет будет у стратегического инвестора. Я остаюсь генеральным директором.

Это не просто продажа доли стратегу, это очень схожие планы на развитие как компании, так и всей отрасли HR-tech в России. Синергия продуктов JungleJobs с другими активами «Севергрупп» в этой области, на мой взгляд, позволит говорить о быстром занятии сразу нескольких ниш».

«Севергрупп» уже инвестировала в образовательную площадку «Нетология», также группа контролирует HR-стартап Potok и фриланс-платформу «Ремонтник.ру».

Директор направления «HR-бизнес» «Севергрупп» Артём Кумпель заметил, что группа намерена «создать экосистему, которая будет предлагать людям комплексное решение для построения и развития карьеры, а корпоративным клиентам - возможность искать лучших людей для решения задач».

Сервис JungleJobs создан в 2014 году, это интернет-площадка вакансий, работающая по принципу онлайн-аукциона. Он позволяет работодателям размещать вакансии, а рекрутёрам - предлагать соискателей на эти позиции.

Работодатель заключает договор с JungleJobs и имеет возможность работать с неограниченным количеством рекрутеров по всей стране. Средний гонорар от работодателей, который делится между площадкой и рекрутёром, составляет 220 тысяч рублей за закрытие вакансий среднего и топ-уровня.

JungleJobs основан Евгенией Дворской. Проект JungleJobs вошел в топ-5 рейтинга стартапов The Untitled.

Деятельность компании разделена на три направления: JungleJobs, JJuber и North.ai.

JungleJobs - это площадка, на которой работодатели взаимодействуют с профессиональными рекрутерами и кадровыми агентствами, при этом рекрутеры получают 70% гонорара за успешно закрытую вакансию.

JJuber - платформа для поиска HR-исполнителей для любых более мелких типов HR задач.

North.ai - HR-услуги на основе искусственного интеллекта и машинного обучения для автоматизации процессов подбора и оценки линейного персонала (поиск, коммуникации и оценки кандидатов).

Impulse VC - венчурный фонд и инкубатор технологических интернет-проектов, основанный в 2013 году. Фонд осуществляет посевное финансирование компаний с потенциалом масштабирования бизнес-модели и выхода на международные рынки. По неподтвержденным данным, одним из партнеров фонда является миллиардер Роман Абрамович.

Частный посевной венчурный фонд the Untitled ventures был основан Константином Синюшиным и Игорем Лутцем.

В 2016-2017 годах фонд через программы the Untitled seed и the Untitled club инвестировал в инновационные технологические проекты, структурированные в российском и американском праве и работающие в индустриях Retail, Advertising + Media, Fashion, от 5 млн. до 15 млн. рублей.

На 2017-2018 годы фондом был выбран инвестиционный фокус, связанный с применением digital-технологий в offline-, online- и omni-retail, рекламе и fashion.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: