Москва не смогла продать свою долю в «Интуристе»

По данным газеты «Ведомости», аукцион по продаже принадлежащих правительству Москвы 25,03% акций ВАО «Интурист» признан несостоявшимся: на участие в нем не подано ни одной заявки, следует из протокола торгов.

ВАО «Интурист» - старейшая советская и российская гостинично-туристическая компания. Основанная в 1929 г., сегодня она управляет и частично владеет восемью гостиницами более чем на 2000 номеров, следует из ее годового отчета за 2016 г.

Среди них - «Космос» и «Интурист-Коломенское» в Москве, «Алтай Resort» на Алтае, отели в Намибии, Чехии и Италии. Крупнейший акционер ВАО «Интурист» - АФК «Система» Владимира Евтушенкова с долей 66%, еще 8,8% - у входящей в ВТБ Гостиничной компании.

Москва уже несколько лет пытается продать свой пакет в ВАО «Интурист». В мае 2016 г. она пыталась выручить от его реализации 1,43 млрд. руб., но тогда заявок на участие в аукционе также не было. Новые торги были назначены на сентябрь этого года, но затем заявочную кампанию мэрия продлила на два месяца без объяснения причин.

Начальная стоимость лота снижена примерно на 30% до 990 млн. руб. Тогда руководитель практики сопровождения инвестиционных проектов АКГ «МЭФ-аудит» Алексей Тихонов, основываясь на финансовых показателях компании, называл эту цену близкой к рыночной, предыдущая стартовая стоимость пакета ему казалась завышенной и неинтересной инвесторам.

Будет ли Москва повторно выставлять этот пакет на аукцион, не известно: представитель столичного департамента имущества от комментариев отказался.

Самым логичным покупателем городского пакета «Интуриста» опрошенные консультанты называют АФК «Система». Компания управляет и владеет довольно разнородными гостиницами как в России, так и за рубежом, поэтому найти игрока, которого заинтересует весь портфель «Интуриста», крайне сложно, объясняет руководитель отдела гостиничного бизнеса и туризма Сushman & Wakefield Марина Смирнова.

С учетом продажи неконтрольного пакета акций, который не позволит потенциальному покупателю в полной мере влиять на принятие решений в компании, такая сделка интересна в основном мажоритарному владельцу, добавляет она.

С ней согласен и владелец управляющей компании Ivashkevich Hospitality Станислав Ивашкевич. В последние годы кроме АФК «Система» основными покупателями гостиничных активов на рынке являлись группа «Сафмар» семьи Михаила Гуцериева и «Киевская площадь» Года Нисанова и Зараха Илиева, но последних вряд ли заинтересует миноритарная доля в «Интуристе», считает он.

Почему АФК «Система» не стала подавать заявку на участие в аукционе, ее представитель не комментирует.

В 2017 г. АФК «Система» провела реструктуризацию гостиничного бизнеса, разделив управление и владение отелями.

Для управления гостиницами создана Cosmos Group, в портфель которой кроме активов ВАО «Интурист» вошли и купленные у Venture Investment and Yield Management объекты «Региональной гостиничной сети» (девять отелей на 1379 номеров в Москве и регионах) и построенный Holiday Inn Express рядом с метро «Павелецкая».


Вернуться к списку новостей

17.01.2020 Сделка по приобретению Интуриста владельцем ANEX Tour закрыта
21.11.2019 Новым владельцем «Интуриста» стал турецкий туроператор Anex Tour
14.11.2019 Владелец турецкого Anex Tourism объявил о покупке «Интуриста»
30.10.2019 Новый хозяин для «Интуриста»: зять экс-министра сельского хозяйства Александра Ткачева присоединился к переговорам о покупке туроператора
30.09.2019 «Интурист» прокомментировал банкротство материнской компании
26.09.2019 Интурист может сменить владельца



Дополнительно: