Алексей Мордашов купил сеть клиник

По данным газеты «Ведомости», «Севергрупп», управляющая активами владельца «Северстали» Алексея Мордашова, сообщила о приобретении контрольного пакета акций (98%) ООО «АВА-Петер». Эта компания владеет клиниками «АВА-Петер» и «Скандинавия».

Компания Мордашова выкупила доли у структур финского врача и предпринимателя Ральфа Ашорна, Международной финансовой корпорации (IFC) и гендиректора компании Глеба Михайлика. Однако последний сохранит 2% акций компании и продолжит заниматься ее управлением.

Разговоры о сделке со структурами «Северстали» идут уже два года, отмечал источник в отрасли в августе 2017 г. Сети «АВА-Петер» и «Скандинавия» в 2015 г. заняли 4-е место в рейтинге 100 крупнейших частных клиник России с выручкой 3,6 млрд. руб., по данным издания Vademecum.

«АВА-Петер» работает на рынке с 1996 г. Это крупнейшая медицинская компания на северо-западе России, отмечается в сообщении «Севергрупп». Всего «АВА-Петер» принадлежит 18 клиник в Санкт-Петербурге, Вологде и Казани. Кроме того, у компании есть собственная аптечная сеть.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: