Bookmate стала совладельцем книжного издательства Individuum

По данным информационных порталов Vc.ru и Subscribe.ru, а также «Агентства Бизнес Новостей», компания Bookmate, которой принадлежит одноимённый сервис для чтения и прослушивания книг по подписке, приобрела 51% в издательстве Individuum, которое специализируется на нон-фикшне. Об этом сообщил представитель Bookmate и подтвердил сооснователь Individuum Алексей Докучаев.

Сделка ещё в процессе оформления, её сумму стороны не раскрывают. Основатели Individuum Докучаев и Михаил Врубель сохранят контроль над редакционной политикой, операционной деятельностью они будут заниматься совместно с руководством Bookmate.

Издательство продолжит распространять свои книги через офлайн-магазины «Республика», «Читай-город», «Московский дом книги», а также интернет-магазины Ozon и «Лабиринт». В Bookmate книги Individuum можно прочесть по подписке.

Партнёрство с издательством - это возможность укрепить свои позиции на растущем книжном рынке России, пояснил глава Bookmate Андрей Баев.

По его словам, компания внимательно следит за удачными проектами по созданию собственного контента сервисами на других рынках - к таким примерам он отнёс Netflix, HBO и Amazon, которые занимаются съёмками фильмов и сериалов.

Bookmate и Individuum уже договорились о создании нового бренда Popcorn Books, в рамках которого партнёры займутся развитием направления молодёжной художественной литературы, направленной на массовую аудиторию - как переводной, так и российской, рассказал Докучаев.

Главным редактором издательства Individuum избрали Павла Грозного. Главным редактором Popcorn Books стала Сатеник Анастасян, ранее работавшая в издательствах «АСТ», «Умка» и «Росмэн».

Также сотрудничество предполагает расширение линейки нон-фикшн, на которой специализируется издательство. Продюсеры Докучаев и Врубель основали Individuum в 2015 году. Среди книг, выпущенных Individuum, - «Одной крови» журналиста Романа Супера и «Обои-убийцы, ядовитая вода и стул-обольститель. Как выжить в собственной квартире» Дарьи Саркисян.

До сделки в Individuum работали семь человек. Сейчас издательство планирует расширять штат, в том числе за счёт привлечения к работе сотрудников Bookmate, рассказал Докучаев. «Мы планируем расширить производство, увеличить количество выпускаемых книг и расширить линейку тематически», - сказал он.

Кроме того, Bookmate поможет привлечь читателей, которые не привыкли читать на бумаге, добавил Докучаев.

Онлайн-сервис для чтения и прослушивания книг Bookmate запущен в 2010 году. Единственным учредителем компании является ирландская компания ЗАО «Букмейт Лимитед». Генеральный директор - Андрей Баев. По собственным данным, каталог Bookmate насчитывает 850 тысяч книг на 12 языках.

ООО «Индивидуум Паблишинг», зарегистрировано в ЕГРЮЛ 26 февраля 2014 года. Учредителями являются Алексей Докучаев (45%), Вероника Тишкова (10%) , Александр Врубель (45%). Генеральный директор - Александр Врубель.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: