Андрей Филатов будет добывать газ в Узбекистане

По данным газеты «Ведомости», как ни странно, у этой истории [участии в СРП] шахматные корни. Впервые о нем [проекте] я услышал, знакомясь с историей создания детской шахматной школы в Ташкенте, ставшей в свое время, по оценке FIDE, лучшей школой в Азии.

Именно шахматы стали основой коммуникации, из которой потом родился этот проект» - так Андрей Филатов, президент Российской шахматной федерации и совладелец двух крупных транспортно-логистических компаний, объяснил, как заинтересовался газовым бизнесом.

В среду - 29 ноября 2017 года, компания Brighttree Holding Ltd., зарегистрированная Филатовым на Кипре в 2016 г., сообщила, что приобрела 50% в кипрской Altmax Holding Ltd. Она владеет 75% в Surhan Gas Chemical Operating Company - компании - операторе месторождения «25 лет независимости» (запасы более чем 100 млрд куб. м), которое будет разрабатываться по соглашению о разделе продукции (оно заключено 5 апреля).

Долю в Altmax Филатов выкупил у Бахтиера Фазылова. Условия сделки не раскрываются. В зависимости от развития инфраструктуры рыночная стоимость лицензии на разработку месторождения с таким объемом доказанных запасов газа может составлять $100-300 млн., оценивает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук.

По данным кипрского реестра, Фазылов создал Altmax Holding в ноябре 2015 г. С 2004 г. Фазылов работает председателем правления нефтесервисной компании Eriell Group.

Оставшиеся 25% Surhan Gas Chemical Operating Company принадлежат Gas Project Development Central Asia AG (структура «Газпрома») и АК «Узнефтегаздобыча» (структура государственного «Узбекнефтегаза»). Пропорция не раскрывается. Сотрудник одного из участников консорциума подтвердил появление нового участника.

От кого Филатов узнал о проекте разработки месторождения «25 лет независимости», он не уточнил. С декабря 2013 г. по февраль 2017 г. Федерацию шахмат Узбекистана возглавлял Алишер Султанов. В 2015 г. Султанов был назначен председателем правления «Узбекнефтегаза», а 1 ноября 2017 г. - заместителем премьер-министра Узбекистана.

«Филатов знаком с новыми руководителями Узбекистана и благодаря этим связям пытается найти новые направления для вложения средств - обычная диверсификация», - говорит знакомый с бизнесменом человек.

Состояние Филатова, по оценке Forbes, в 2017 г. составило $950 млн. Среди основных активов бизнесмена - доли в компаниях Globaltrans (11,5%) и Global Ports (10,25%). 29.11.2017 г. на Лондонской бирже эти пакеты стоили $260,4 млн.

Также Филатов является председателем совета директоров инвестиционной компании «Тулома», среди активов которой акции в том числе крупнейших российских компаний нефтегазового сектора.

Но узбекский газовый проект значительно крупнее. Его общая стоимость оценивается в сумму около $5 млрд., размер капитальных вложений в первый этап - около $2 млрд., сообщил представитель бизнесмена. «Более точно параметры инвестиций будут определены позднее, после разработки коммерческих условий», - сказал он.

Инвестировать в проект бизнесмен будет как собственные средства, так и привлеченные от международных финансовых институтов и частных инвесторов.

Проект освоения месторождения «25 лет независимости» предполагает два этапа. После проведения дополнительных геологоразведочных работ и организации добычи оно станет ресурсной базой для газоперерабатывающего комплекса и газохимического производства (полиэтилен, полипропилен, сера).

В перспективе на базе комплекса планируется осуществлять глубокую переработку газа и производство олефинов (этиленгликоль, каучук, полиэтилентерафталат и др.), говорится в сообщении. Объемы переработки газа могут быть доведены до 2 млрд. куб. м в год на первом этапе и до 4 млрд. куб. м в год на втором.

«Проект «25 лет независимости» - один из крупнейших в Узбекистане, к тому же находящийся на продвинутой стадии, - объясняет Филатов. - В целом республика сегодня крайне привлекательна для инвесторов, учитывая активное развитие экономики, условия и масштабную государственную программу по увеличению переработки и росту экспорта готовой продукции».


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: