30 ноября в Москве состоялся VIII Российский M&A Конгресс

30 ноября в Москве компания Cbonds-Congress, информационно-аналитическое агентство PREQVECA и проект Mergers.ru провели VIII Российский M&A Конгресс - ежегодное мероприятие, объединяющее главных игроков российского рынка слияний и поглощений. В этот раз конгресс посетили около 100 участников - юристы, консультанты, представители фондов и компаний реального сектора экономики.

Итоговый список участников доступен здесь - http://cbonds-congress.com/events/381/participants/?l=1

С приветственным словом перед участниками мероприятия выступил Андрей Геннадьевич Цыганов, заместитель руководителя ФАС России. Он отметил, что законодательство в области слияний и поглощений постоянно модернизируется, отвечая требованиям меняющегося рынка. «Мы видим значительное упрощение жизни корпоративных юристов и консультантов и работаем, чтобы процедура принятия решений по сделкам, которые требуют согласия антимонопольного органа, была простой, понятной и прозрачной. Чтобы сроки, установленные законом соблюдались», - отметил Андрей Цыганов.

С программой конференции можно ознакомиться по ссылке - http://cbonds-congress.com/events/381/agenda/?l=1

После выступления господин Цыганов присоединился к первой сессии конгресса, модератором которой выступил Константин Волк, партнер фирмы Salomons. Эта панель была посвящено общему анализу состояния рынка слияний и поглощений. Вячеслав Жаравин, партнер KPMG, представил обзор рынка за 9 месяцев 2017 года, отметив, среди прочего, следующие тенденции: металлургия и потребительский сектор - в лидерах роста, активность банков в рамках реструктуризации портфелей, рост числа кросс-секторальных сделок. Антон Поспелов, директор управления корпоративных финансов ВТБ Капитал, отметил, что в последние годы большое влияние на рынок оказывают деятельность госкомпаний и сделки с азиатскими партнерами. Говоря о юридической стороне вопроса, Антон Кунашов, старший юрист Dentons указал на тенденцию перехода от иностранного законодательства к российскому, пик которой пришелся на 2015-2016 года. По его словам, на сегодняшний день около 50% сделок заключается по российскому праву.

Первую панель завершил Сергей Крохалев, партнер Baker & McKenzie, который выступил с докладом на тему «Особенности структурирования и реализации сделок M&A в фармацевтической отрасли».

Этот и другие доклады конгресса опубликованы по ссылке - http://cbonds-congress.com/events/381/materials/?l=1

Вторую сессию, посвященную корпоративным фондам, возглавил Искендер Нурбеков, заместитель директора ФРИИ по правовым вопросам и инициативам. Отвечая на вопрос модератора о стратегии создания корпоративного венчурного фонда, Владимир Сакович, управляющий директор Skolkovo Ventures, выделил несколько целей таких фондов: инвестирование в технологии, которые позволяют либо создать новый продукт, либо улучшить существующие, инвестирование в технологии, развивающие рынок в целом, а также финансовые инвестиции - для получения прибыли от инвестируемых проектов. При этом, как добавил Игорь Гонихин, инвестиционный директор RBV Capital, создать фонд можно, но гораздо сложнее сделать его работу эффективной. Участники дискуссии обсуди особенности деятельности корпоративных венчурных фондов в различных отраслях. Так, господин Гонихин отметил, что сейчас такими проектами на ранней стадии развития стали интересоваться глобальные корпорации, такие как Google и General Electronic. Андрей Кузнецов, инвестиционный директор Mail.ru Group, отметил, что в их корпорации венчурными инвестициями в большей степени занимается M&A отдел. При этом компания стремится к тому, чтобы все проекты функционировали максимально самостоятельно, без фактического управления инвестора.

Третья, юридическая, сессия форума собрала ведущих специалистов в области гражданского и корпоративного права, Модератор сессии, Карен Шахназаров, руководитель международно-правовой практики O2Consulting, и его коллега Дарья Носова, менеджер юридической практики O2Consulting, подготовили подробный обзор реформирования гражданского права и его влияния на рынок слияний и поглощений. Участники панели обсудили современное состояние российского законодательства и разобрали плюсы и минусы применения российского права в сравнении с английским.

Заключительную панельную дискуссию конгресса провел Лев Баталов, партнер и глава практики Growth & VC, DLA Piper. Она была посвящена особенностям M&A в сфере высоких технологий. Говоря об отличиях сделок в традиционных отраслях экономики от M&A-tech, Сергей Дергач, инвестиционный советник фонда Rusnano Sistema, отметил, что для технологического сектора характерны более сжатые сроки заключения сделок. Дмитрий Ромашев, руководитель M&A-legal Yandex, подчеркнул, что в случае с технологическими, молодыми проектами часто можно столкнуться с недостаточным уровнем знаний фаундеров касательно особенностей сделок и рынка M&A в целом. «Нам всем приходится воспитывать и образовывать рынок, на котором работаем», - заключил он.

По традиции, в рамках VIII Российского M&A Конгресса, прошла церемония награждения Russia M&A Awards. Организаторы совместно с компанией Donnelley Financial Solutions наградили лучших юристов, консультантов и инвестбанк на российском рынке слияний и поглощений.

Фотоотчет конференции доступен на официальном сайте мероприятия - http://cbonds-congress.com/events/381/photo/?l=1


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: