Совладелец украинского телеканала Интер покупает украинскую дочку Сбербанка

По данным информационного портала InVenture и источника в банковских кругах Украины, российский Сбербанк продает свою украинскую "дочку" бизнесмену, совладельцу украинского телеканала Интер, Валерию Хорошковскому. Источник предполагает, что сделка будет закрыта в первом квартале 2018 года.

Источник также отметил, что украинская "дочка" Сбербанка после смены собственника также перенесет свой главный офис с улицы Владимирской в Киеве на Печерск. Однако Национальный банк Украины (НБУ) и Антимонопольный комитет Украины пока не смогли подтвердить данную информацию.

Напомним, что не так давно другую украинскую "дочку" Сбербанка, львовский VS Банк, НБУ разрешил приобрести бизнесмену Сергею Тигипко, которому принадлежит ТАСком банк.

Как ранее заявляла заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова, на дочернее финучреждение Сбербанка есть потенциальный покупатель. Она также добавляла, что имеются заинтересованные покупатели и на Проминвестбанк (банк Украины, 97,85% акций которого владеет российский Внешэкономбанк). На тот момент они не подавали документы в НБУ.

В Украине Валерий Хорошковский занимал пост министра финансов, а также возглавлял Службу безопасности Украины (СБУ) при президентстве Виктора Януковича.

В настоящее время бизнесмен проживает в Монако.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: