Сеть зоотоваров «Бетховен» готовится сменить владельца

По данным газеты «Коммерсант», сеть зоомагазинов «Бетховен» выставлена на продажу, следует из презентации для потенциальных инвесторов, подготовленной Citibank.

Там же указывается, что в 2016 году выручка ритейлера составила 6 млрд. руб., тогда же его доля на российском рынке розничных продаж товарами для животных достигла 12,2%, в Москве - 24%. Это позволило «Бетховену» стать крупнейшим продавцом в своем сегменте.

По словам источника, знакомого с ходом предпродажной подготовки, свой пакет в сети намерен продать фонд Prometheus Capital Partners бывшего первого вице-президента АФК «Система» и экс-главы страховой группы «Росно» Левана Васадзе: он выкупил около 51% «Бетховена» в 2010 году. По информации источника, не исключена продажа всей сети.

Управлением «Бетховена» занимается ООО «Пет Ритейл», созданное в 2010 году в результате слияния сети с «Зообумом». По данным базы «СПАРК-Интерфакс», ООО принадлежит кипрской «Пэт Ритейл Сиайэс Лтд», бенефициары которой не раскрываются.

К 2022 году сеть «Бетховен» может состоять из 270 торговых точек, 150 магазинов будут расположены в Москве и Московской области, 120 - в других регионах, следует из презентации для инвесторов.

Там же указывается, что компания начнет активное развитие по франшизе (сейчас сеть состоит из 90 собственных магазинов и только четырех франчайзинговых точек).



Вернуться к списку новостей


Дополнительно: