ГК «Хевел» продала Богульчанскую СЭС в Башкирии финской Fortum

По данным газеты «Коммерсант», группа компаний «Хевел» (СП «Реновы» и «Роснано») заключила соглашение с ПАО «Фортум» (входит в финскую Fortum), предусматривающее продажу трех солнечных электростанций общей установленной мощностью 35 МВт, в том числе Богульчанской СЭС мощностью 15 МВт в Башкирии.

Сделка будет закрыта до конца года. Ее стоимость не раскрывается. Все СЭС, вошедшие в соглашение, работают на оптовом рынке электроэнергии, получают платежи за мощность в рамках договоров на предоставление мощности (ДПМ ВИЭ) со сроком действия 15 лет.

Станции введены в 2016-2017 годах. «Хевел» будет поддерживать их операционное обслуживание по сервисному договору.

Это первая в России сделка по продаже готовых СЭС и прав по ДПМ по ним. «Фортум» до сих пор присутствовал только на рынке традиционной генерации и получил проекты ДПМ ВИЭ в рамках конкурса по ветряной энергетике.

Стратегия Fortum предусматривает создание гигаваттного портфеля проектов в солнечной и ветрогенерации. Компания заинтересована в точечных инвестициях в возобновляемые источники энергии.

У «Хевел» в Башкирии остаются еще две СЭС - Исянгуловская мощностью 9 МВт в Зианчуринском районе и Бурибаевская мощностью 20 МВт в Хайбуллинском районе республики. Компания сообщала, что намерена увеличить их количество в регионе до восьми.


Вернуться к списку новостей

31.08.2020 «Т плюс» и «Хевел» создают крупное СП в солнечной энергетике
26.11.2018 «Наш бизнес он хорошо знает и понимает», - глава ГК «Хевел» Игорь Шахрай о новом владельце компании



Дополнительно: