Таганрогский девелопер «Инпром эстейт» не может избавиться от непрофильного актива

По данным газеты «Коммерсант», второй аукцион по продаже завода «Стройметкон» (г. Красный Сулин Ростовской области) не состоялся из-за отсутствия покупателей.

Выставлявшийся на торги объект представляет собой заводской комплекс общей площадью 61 тыс. кв. м. Объект включает в себя здание главного корпуса завода площадью 52 тыс. кв. м и административное здание площадью 2 тыс. кв. м, а также вспомогательные строения.

Напомним, что на торги «Стройметкон» выставляло АО «Инпром эстейт». В августе 2017 года  года компания уже пыталась продать завод с аукциона с начальной ценой 174,6 млн. руб., но тогда торги также не состоялись из-за отсутствия покупателей.

Для аукциона, который был назначен на 30 ноября 2017 года, владелец актива снизил начальную цену более чем в два раза - до 82,4 млн. руб.

По словам официального представителя «Инпром эстейт» Татьяны Короленко, в компании и не ждали успешного проведения торгов.

«Признание аукциона несостоявшимся - ожидаемый для нас результат. Можно сказать, он не состоялся чисто технически, став частью рекламной кампании по продаже &bdquo,Стройметкона",.

Текущий интерес к объекту большой. За последний месяц его посетили около десятка представителей различных предприятий»,- сказала госпожа Короленко.

Ранее она говорила о внимании к «Стройметкону» инвесторов из химической, металлургической, машиностроительной и прочих отраслей.

По словам Татьяны Короленко, продажу «Стройметкона» тормозит то, что «потенциальным покупателям необходимо выполнить развернутый анализ всех составляющих приобретаемого объекта, обсудить вопросы землеустройства».

Напомним, что ранее эксперты отмечали отсутствие информации о статусе земельного участка, на котором расположена выставленная на торги недвижимость.

«К тому же такие крупные сделки требуют времени и многоуровневого одобрения - от менеджмента до собственников предприятий»,- говорит Татьяна Короленко.

В предложении о продаже «Стройметкона» было указано, что выставленный на торги объект может быть использован для размещения любых производств, складирования продукции, для создания логистического парка, оптово-распределительного центра.

«Инпром эстейт» приобрел имущество обанкротившегося завода «Стройметкон» в 2008 году. Завод выпускал строительные металлоконструкции, тоннельные, автомобильные весы и был одним из градообразующих предприятий города Красного Сулина Ростовской области.

В июне 2017 года Татьяна Короленко объясняла намерение продать «Стройметкон» тем, что «Инпром эстейт» расширяет портфель своих активов в секторе коммерческой недвижимости, а данный объект является для него непрофильным.

ОАО «Инпром эстейт» основано в 2006 году в Таганроге Ростовской области. Специализируется на BTS-девелопменте (built-to-suit) недвижимости. Головной офис расположен в Таганроге, филиалы - в Краснодаре, Брянске, Ульяновске, Саранске.

Общая площадь собственных объектов - более 224 тыс. кв. м. «Инпрому эстейт» принадлежит ТРЦ «Мармелад» в Таганроге, также компания анонсировала строительство аналогичного ТРЦ в Волгодонске Ростовской области.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: