Совкомбанк объяснил продажу своей доли в Модульбанке предпринимателю Артёму Аветисяну

По данным газеты «Ведомости», первый зампред правления Совкомбанка Сергей Хотимский назвал причину продажи 24% акций костромского Модульбанка.

«В соответствии с имевшимися договоренностями акционеров Совкомбанк реализовал акции в целях избежания конфликта интересов при конкуренции банков в сегменте малого и среднего бизнеса (МСБ)», - передал Хотимский через представителя. По его словам, цена сделки была выше одного капитала Модульбанка.

17 декабря 2017 года стало известно, что Совкомбанк продал свою долю в Модульбанке его основному акционеру Артему Аветисяну. Вырученные от продажи средства будут направлены на пополнение капитала банка. «Доход от сделки пополнит капитал Совкомбанка. Цену не разглашаем», - рассказал г-н Хотимский.

Напомним, что Совкомбанк стал обладателем крупного пакета Модульбанка в 2016 г. Тогда он купил у «Юниаструм банка» 9,99% акций Модульбанка за 415,5 млн. руб., позднее докупив еще 14,01% за 582,7 млн. руб.

Основным акционером Модульбанка с долей в 44,33% является Аветисян. Ранее он был основным владельцем «Юниаструм банка», который в начале 2017 г. был присоединен к банку «Восточный экспресс». Еще одному бывшему совладельцу «Юниаструм банка» - Шерзоду Юсупову принадлежит 7,6% Модульбанка.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: