Altera Capital докупила 15% в компании Group-IB

По данным газеты «Ведомости» и информационного портала Subscribe.ru, Altera Capital увеличила свою долю в компании Group-IB (борьба с киберпреступностью) с 10 до 25%, сообщает управляющий партнер фонда Кирилл Андросов. Это подтверждает основатель Group-IB Илья Сачков.

Фонд выкупил 15% компании у одного из акционеров, сообщил представитель Altera, отказавшись его называть. Кроме того, ни он, ни Сачков не раскрыли сумму сделки. Фонд нарастил доли, видя перспективы отрасли и компании, уверяет представитель Altera.

Другой инвестор компании - фонд Run Capital основателя Qiwi Андрея Романенко, владеющий 10% Group-IB. Run Capital в сделке не участвовал и доля фонда не изменилась, говорит его представитель. По словам представителя Group-IB, свои доли продавал менеджмент компании.

Доля Сачкова (30%) не менялась, равно как и доля руководителя сервиса киберразведки Дмитрия Волкова, сообщил Сачков. По данным ЕГРЮЛ, Волкову принадлежало 10% компании. Еще 40% компании по состоянию на 23 ноября 2017 года принадлежало кипрской Nedistro Investments Ltd, следует из данных базы СПАРК.

Доли менеджмента частично структурированы через Кипр, подтвердила представитель Group-IB, но зачем - не пояснила.

О намерении Group-IB искать инвесторов стало известно в феврале 2015 г.: Сачков собирался привлекать около $20 млн при оценке компании, колеблющейся от $80 млн до $100 млн. Предположительно, в то время Group-IB собиралась предложить долю около 20%.

В апреле 2015 г. стало известно, что Group-IB обсуждает с Фондом развития интернет-инициатив инвестицию в 210 млн. руб.

Но сделки не случилось, и в итоге Group-IB нашла деньги у фондов Altera Кирилла Андросова и Run Capital Андрея Романенко, но сколько - партнеры не раскрывали. В августе 2016 года Altera Capital и Run Capital приобрели по 10% компании Group-IB.

Летом 2015 года «Сколково» выделил мини-грант в размере 5 млн. рублей Group-IB на развитие проекта защиты платежных систем Bot-Trek Intelligent Bank. Такую же сумму компания привлекла от частного инвестора, имя которого не разглашается.

Altera Capital - зарегистрированный в Люксембурге инвестиционный фонд с российскими корнями. Занимается инвестициями, приобретениями, рекапитализацией, финансовой реструктуризацией, слияниями и поглощениями, а также проектами и инфраструктурами.

Инвестиции компания осуществляет через свой фонд Altera Investment Fund SICAV-SIF. Объем фонда составляет около $700 млн. У компании есть офисы в Люксембурге, Цюрихе и представительство в Москве.

Group-IB - компания по предотвращению и расследованию киберпреступлений и мошенничеств с использованием высоких технологий.

С 2003 года работает в сфере компьютерной криминалистики, консалтинга и аудита систем информационной безопасности, обеспечивая защиту крупнейших российских и зарубежных компаний от финансовых и репутационных потерь.

Наряду с мониторингом и анализом преступной активности, сбором данных из бот-сетей и закрытых источников, компания развивает собственные технологии детектирования неизвестных угроз с помощью алгоритмов поведенческого анализа, машинного обучения, а также глубинного исследования защищенности кода мобильных приложений и веб-порталов.

Компания обменивается данными с Interpol и Europol, а также сотрудничает с регистраторами доменных имен и хостинг-провайдерами по всему миру для оперативной блокировки опасных сайтов.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: