HeadHunter купит сервис по поиску работы job.ru ради базы вакансий

По данным информационных порталов Vc.ru, PVSM.RU и Subscribe.ru и газеты «Ведомости» , рекрутинговый портал HeadHunter договорился о покупке интернет-ресурса по поиску работы и подбору персонала job.ru.

В рамках сделки компания получит часть активов job.ru, в том числе доменное имя и товарные знаки. Участники соглашения планируют закрыть сделку к концу января 2018 года.

С 25 декабря 2017 года на сайте job.ru появилось объявление о закрытии проекта и предложение присоединиться к HeadHunter, уточняется в сообщении. В нём также говорится, что пользователи job.ru получили возможность перенести свои резюме на сайт проекта HeadHunter.

На вопрос о сумме сделки в компании не ответили.

«Решение акционеров «Пронто Медиа» прекратить дальнейшее развитие всех интернет-активов в России дало нам возможность приобрести часть активов job.ru, в которых мы увидели наибольшую ценность для компании и наших клиентов.

В первую очередь, это относится к предоставлению нескольким миллионам пользователей job.ru беспрепятственной возможности миграции своих резюме в систему HeadHunter, в том числе, в профессиональных областях и регионах, являющихся приоритетными для дальнейшего развития HeadHunter.

Наша экспертиза на рынке, опыт и технологическая база позволят эффективно использовать новые активы», - сказал Михаил Жуков, генеральный директор HeadHunter.

Холдинг «Пронто Медиа», принадлежащий голландской компании Trader Media East (ТМЕ), в ноябре 2017 года объявил о прекращении операций в России. Крупнейшим активом холдинга являлось печатное издание «Из рук в руки».

В июле 2017 года владельцы «Пронто Медиа» попробовали продать сайт газеты «Из рук в руки» Irr.ru (за $5 млн) и Job.ru, но тогда покупателя не нашли.

Trader Media East принадлежит турецкой медиагруппе Dogan Yayin. Компании специализируются на выпуске классифайдов (издания с большим количеством частных объявлений). Единственный актив TME - это компания «Пронто медиа холдинг», которой принадлежат сайты irr.ru, job.ru и другие онлайн-площадки с объявлениями.

В последних рейтингах Mediascope аудитория irr.ru и job.ru не указана. По состоянию на 30 сентября 2017 г. консолидированная выручка компании «Пронто медиа холдинг» составила $5,8 млн. при убытке в $19,6 млн.

Российский сайт поиска работы HeadHunter работает в сфере интернет-рекрутмента с 2000 г.. Принадлежит фонду «Эльбрус Капитал», до февраля 2016 года компания входила в Mail.Ru Group. Ресурс доступен в России, на Украине, в Белоруссии, Казахстане, Азербайджане, Грузии, Узбекистане и Киргизии.

Среди активов компании - сайты hh.ru и Career.ru. По данным SimilarWeb, HeadHunter находится на третьем месте в мире по популярности среди сайтов, созданных для поиска работы и сотрудников.

Job.ru был российским сайтом с банком вакансий, как для соискателей с большим опытом работы, так и для студентов. По данным Trader Media East, в 2016 году на сайт Job.ru заходило 2,24 млн. посетителей в месяц.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: