Александр Румянцев купил 10% в образовательном стартапе Lenny Bot

По данным интернет-издания о маркетинге и коммуникациях в цифровой среде Cossa.ru. и информационного портала Subscribe.ru, венчурный инвестор Александр Румянцев вложил деньги в проект Lenny Bot в обмен на 10% компании. Сумма сделки не уточняется.

Сервис бесплатно обучает пользователей Telegram, Messenger и Viber английскому языку, ежедневно присылая подписчикам десять иностранных слов (снять ограничение можно за 149 рублей в месяц). Стоимость годовой подписки, которая дает пользователям возможность пользоваться сервисом безлимитно, составляет 949 рублей, говорится на сайте проекта.

Повторение изученного материала происходит по кривой Эббингауза - метод позволяет закрепить новые знания в долговременной памяти.

Lenny Bot появился в июне 2017 года. За семь месяцев аудитория сервиса выросла до 40 тысяч пользователей, а ежедневно ботом пользуется 13 тысяч человек. Основатель проекта Евгений Криулин уже работал в сфере онлайн-образования - на его счету сервис по изучению английского языка через сериалы.

«Самое забавное в этой истории то, что Женя делал бота для себя, так как не нашёл готового решения. А в итоге случилось так, что ботом уже воспользовалось в два раза больше людей, чем проживает в Нижней Туре Свердловской области - в городе, из которого он родом», - говорит команда Lenny Bot.

Над программой трудится пятеро человек. С 2018 года команда планирует выйти на рынки Китая и Южной Америки. Главная цель проекта - набрать 50 миллионов пользователей в течение 3-5 лет.

ООО «Ленни Бот» зарегистрирован в ЕГРЮЛ с декабря этого года. Учредителями являются Евгений Криулин, у которого 54%, Никита Клюкин с 18% компании, в распоряжении Мурбека Имарова и ООО «Алотрейд», подконтрольного Александру Румянцеву, по 10% стартапа. Генеральный директор - Никита Клюкин. Офис находится в Екатеринбурге.

Александр Румянцев считает, что проект показал хорошую динамику и имеет шансы на большой успех. Предприниматель стал самым активным частным венчурным инвестором России по версии издания Firrma.

На рынке венчурного инвестирования г-н Румянцев работает с 2015 года. Сфера интересов Румянцева - технологические IT-стартапы на стадии seed.

Сейчас в портфеле инвестора 48 IT-компаний, среди которых самые разнообразные проекты - от облачной флешки и маркетплейса для фитнес-тренеров до онлайн-биржи юридических услуг и сервиса нетворкинга на мероприятиях.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: