Иван Таврин закрыл сделку по выкупу контрольной доли в холдинге ЮТВ

По данным газеты «Коммерсант», информационного агентства «Интерфакс» и информационного портала Tvrain, совладелец USM Holdings Алишер Усманов в конце декабря 2017 года вышел из числа владельцев ООО «Новый Медиа Холдинг», головной компании телевизионного холдинга ЮТВ, следует из данных Kartoteka.ru.

Принадлежавшие ему 58,29% теперь перешли к ООО «ЮТВ Группа», чей единственный владелец - Иван Таврин. Таким образом, господин Таврин довел долю владения в ЮТВ до 100%.

Кроме того, он получил контроль над 75% другого телехолдинга - СТС Media, который принадлежит ЮТВ. Ранее бизнесмен получил разрешение от ФАС на совершение сделки. Стоимость и детали сделки представители сторон не раскрывают.

13 декабря 2017 года Таврин сообщил о планах выкупить весь пакет в телевизионном холдинге. "Да, действительно я выкупаю долю, фактически будет консолидация актива", - объявил он.

"Я очень благодарен господину Усманову и холдингу USM за их огромный вклад в то, что актив находится в оптимальной форме для начала нового этапа своего развития", - отметил Таврин.

По словам члена совета директоров USM Holdings (управляет активами Усманова) Ивана Стрешинского, телевизионные активы никогда не являлись профильными для холдинга, в то время как для Таврина они всегда находились в приоритете.

"Мы уверены, что консолидация ЮТВ в руках одного владельца, а тем более человека с таким опытом и экспертизой на медиарынке, создаст для этого холдинга новые перспективы", - говорил он ранее.

Холдинг ЮТВ был создан в 2009 году в результате объединения телеканалов и радиостанций Алишера Усманова и Ивана Таврина. Тогда каждая из сторон - Усманов и Таврин с партнерами - получили в нем по 50%.

Господин Усманов внес тогда в холдинг свои телеканалы 7ТВ и «Муз-ТВ», господин Таврин - больше 30 региональных эфирных станций. На частоте 7ТВ позже был запущен канал Disney, причем изначально канал на 49% принадлежал американской Walt Disney Co, а потом из-за введенных в закон «О СМИ» ограничений доля американской корпорации снизилась до 20%. В декабре 2015 году ЮТВ выкупил 75% «СТС Медиа».

В настоящее время компания ЮТВ владеет эфирным каналом «Ю» и неэфирным «Муз-ТВ», а также долей в эфирном канале Disney (20% которого принадлежит американской Walt Disney).

Кроме того, холдингу с декабря 2015 года принадлежит 75% в «СТС медиа» (управляет российскими эфирными каналами СТС, «Домашний», «Че» (прежнее название - «Перец»), СТС Love). ЮТВ не раскрывает финансовые результаты группы.

Отметим, что Таврину принадлежит 3% в USM Holdings, он давний партнер Усманова. В 2012-2016 годах он был гендиректором оператора связи «Мегафон».


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: