«РКС-холдинг» планирует приобрести Томскводоканал

По данным газеты «Коммерсант», московское ООО «РКС-холдинг» (Российские коммунальные системы) планирует приобрести Томсководоканал, обеспечивающий водоснабжение и водоотведение в Томске.

Компания уже получила разрешение Федеральной антимонопольной службы на осуществление сделки по приобретению 100% доли в уставном капитале ООО «Томскводоканал».

Также «РКС-холдинг» получил разрешение ФАС на покупку 100% доли в уставном капитале ООО «Томский расчетный центр» и 100% в ООО «Городские очистные сооружения» (Томск).

При этом, ФАС предписало «РКС-холдинг» и ООО «Томский расчетный центр» не допускать действий, ограничивающие конкуренцию, в частности исключить предоставление преимущественных условий отдельным хозяйствующим субъектам по получению платы за услуги ЖКХ и коммунальные ресурсы.

Ходатайство в ФАС носит предварительный характер, но не означает принятия финального решения о сделке, сообщил  директор по стратегическим коммуникациям РКС Игорь Волобуев: «Говорить об условиях сделки и планах преждевременно, так как одобрение со стороны ФАС России позволит нам только перейти к обсуждению деталей потенциальной сделки со всеми заинтересованными лицами».

Напомним, что в 2016 году стало известно о планах ГК «Росводоканал» (РВК) выйти на рынок Томска - ФАС удовлетворила ходатайство московского ООО «РВК-Томск» (входит в ГК РВК) о приобретении ООО «Томский расчетный центр».

Комментируя эти планы, в УК РВК сообщали, что «регионы, где есть возможность и необходимость повысить эффективность управления коммунальным комплексом, находятся в приоритете присутствия компании». Однако сделка не состоялась.

В 2010 году РВК также предпринимал попытку взять в аренду объекты томской водосистемы, но по итогам муниципального конкурса уступил ООО «Веолия вода Томск» (дочерняя компания французской Veolia Voda S.a.).

ООО «Томскводоканал» обслуживает около 750 км водопроводных и 520 км канализационных сетей. С 2014 года Томскводоканал принадлежит гражданам России.

Российские коммунальные системы - крупнейшая частная федеральная компания, работающая в коммунальной сфере. Компании, входящие в группу РКС, работают в семи регионах России: в Пермском крае, Амурской, Кировской, Самарской, Тамбовской, Ульяновской областях и Республике Карелия. Основной акционер - ГК «Ренова».


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: