Петербургская IT-компания купила крупный объект недвижимости

По данным газет «Коммерсант» и «РБК daily», производитель программного обеспечения JetBrains, чей головной офис расположен в Праге, купил два восьмиэтажных здания в Санкт-Петербурге на Приморском проспекте (д. 68 и 70), чья общая полезная площадь - порядка 15 тыс. кв. м.

Аналитики оценивают сделку в 2-3 млрд. рублей, отмечая, что здания выкуплены в перспективной локации - недалеко от «Лахта-центра» - и могут со временем подорожать.

Данные о покупке зданий JetBrains отображены в выписках Единого государственного реестра недвижимости. В компании подтвердили, что здания выкуплены под новый офис, не уточнив стоимость сделки. В JetBrains отметили, что оба здания общей площадью 30 тыс. кв. м будут реконструированы в этом году - дизайн разработает архитектурное бюро UNK Project.

Сейчас у JetBrains два офиса в Петербурге: основной центр разработок и исследований в бизнес-центре Universe на Университетской набережной, а также дополнительный офис в бизнес-центре Times на Кантемировской улице, где располагаются проекты научного объединения JetBrains Research. Первое здание полностью принадлежит компании, а во втором она арендует два этажа.

«Потребность в новом офисе возникает из-за естественного роста компании. Мы стараемся привлекать творческих людей и сильных инженеров, способных генерировать идеи для новых продуктов. В настоящее время ограниченное офисное пространство стало сдерживающим развитие компании фактором»,- прокомментировал гендиректор JetBrains Максим Шафиров.

Как пояснил Шафиров, новые офисы необходимы компании в связи с расширением штата сотрудников. Сейчас в компании работают 710 человек, из которых 430 - в Петербурге.

Ожидается, что к 2023 году число сотрудников в Северной столице увеличится до 1 тыс. человек. При этом, по словам Шафирова, JetBrains не смогла найти достаточное количество площадей в аренду, что заставляет приобретать офисную недвижимость в собственность.

О дефиците качественных офисных площадей в Петербурге говорят и эксперты рынка недвижимости. «Доля вакантных офисов в городе за 2017 год снизилась до 7,4%, при этом крупные блоки в аренду практически отсутствуют», - рассказал руководитель офиса компании JLL в Петербурге Андрей Амосов.

Отчасти такая ситуация, по его словам, связана с тем, что стабильный спрос на офисы предъявляют только две группы арендаторов - IT-компании и игроки нефтегазового сектора. Это сдерживает активность девелоперов.

По прогнозам консалтеров, низкий объем ввода офисных площадей (без учета «Лахта Центра») сохранится и в 2018 году. По данным Colliers International, в 2018 году на рынок выйдут 112 тыс. кв. м против 174 тыс. кв. м годом ранее.

Головной офис JetBrains расположен в Праге, крупные центры разработки - в Петербурге и Мюнхене, также есть офисы в Москве, Новосибирске и Бостоне. Общая численность персонала JetBrains - 710 человек, из которых 430 специалистов работает в Петербурге. До 2023 года компания планирует увеличить штат до 1 тыс. человек в Петербурге.

JetBrains занимается разработкой профессиональных инструментов для программистов - в частности, разработанный компанией язык программирования Kotlin в прошлом году получил поддержку от Google, став официальным языком создания Android-приложений.

Компания была основана программистами Сергеем Дмитриевым, Евгением Беляевым и Валентином Кипятковым в 2000 году. По данным kartoteka.ru, выручка российского подразделения компании ООО "ДжетБрейнс" в 2016 году составила 51,7 млн. рублей, чистая прибыль - 4,7 млн. рублей. ООО на 100% принадлежит нидерландской «Джетбрейнс Н.В»., собственников в компании не раскрывают.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: