Компания Setl City приобрела землю и здания торговой сети «Метрика» в Санкт-Петербурге рядом с метро «Старая Деревня»

По данным «Агентства бизнес-новостей» и газеты «Коммерсант», инвестиционно-строительная компания компания Setl City, работающая на рынках Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Калининграда, купила земельный участок и здание гипермаркета «Метрика» на Торфяной дороге в Санкт-Петербурге рядом с метро «Старая Деревня» за 1,19 млрд. рублей. Торги прошли в последнюю неделю декабря 2017 года.

Площадь участка 8,8 га, по генплану здесь можно строить общественно-деловые здания и жилье. В собственность Setl City также перешли комплекс оптово-розничной торговли площадью 13 тыс. кв. м, склад в 1,1 тыс. кв. м и котельная.

В настоящий момент, согласно документации торгов, участок находится в залоге у банка «ВТБ». Торги проходили в рамках продажи имущества АО «Мегалит» (структура обанкротившейся торговой сети «Метрика»).

В Setl Group подтвердили сделку, но пока не сообщили о планах по развитию территории. Эксперты полагают, что девелопер может построить на этих землях жилье.

Отметим, что кроме территории на Торфяной дороге в собственности «Метрики» в Санкт-Петербурге также осталось 4,9 га и здания на Пулковском шоссе, 53 и право аренды 1,4 га на проспекте Обуховской обороны, 51.

При этом сама «Метрика» в 2009 году хотела построить на землях у «Старой Деревни» именно жилье - тогда сообщалось, что партнером по проекту станет холдинг «Петротрест», но эти планы не были реализованы. Перед банкротством в прошлом году задолженность компании перед банками оценивалась в 6 млрд. рублей, общая сумма долгов - 11 млрд. рублей.

Напомним, что ранее стало известно о продаже «Корпорации СБР», управлявшей сетью «Метрика». Структуру компании «Метрика» - ЗАО «Мегалит» признали банкротом в сентябре 2017 года.


Вернуться к списку новостей

20.02.2019 Дилер John Deere приобрел землю и гипермаркет покинувшей рынок DIY-сети «Метрика»
07.09.2016 Продажа гипермаркета «Метрика» на Пулковском шоссе в Санкт-Петербурге отменена
31.08.2016 Сеть строительных магазинов Метрика купили выходцы из консорциума Альфа-групп
18.03.2016 Ритейлеры «Метрика» и «Юлмарт» ведут переговоры о создании совместной компании
09.02.2016 Финский концерн Kesko купил гипермаркет «Метрика» почти за 1 млрд рублей



Дополнительно: