Потерявший кузбасские активы предприниматель требует реабилитации

По данным газеты «Коммерсант», в ближайшее время в районные суды Кемерова поступят заявления предпринимателя Бориса Якубука (до лета 2013 года владел угольными активами в Прокопьевске) о реабилитации и о материальном возмещении ущерба.

Одно заявление направлено в Заводский районный суд по месту нахождения казначейства Минфина, другое - в Центральный райсуд по месту следственного управления СК РФ.

В начале 2013 года активы предпринимателя - ООО «Ш Зенковская», ООО «Шахта им. Дзержинского» и ООО «Обогатительная фабрика &bdquo,Коксовая",» - столкнулись с проблемами со сбытом угля, у них появились долги по налогам и зарплате.

В апреле 2013 года в отношении Бориса Якубука было возбуждено уголовное дело по ст. 201 УК РФ (злоупотребление служебным положением с тяжкими последствиями). Он был арестован и пробыл в кемеровском сизо два месяца.

Этот случай стал резонансным для Кузбасса, власти которого назвали заключение под стражу предпринимателя «примером». Пресс-служба обладминистрации сообщила при этом, что «фактический собственник трех прокопьевских шахт Борис Якубук задержан за долги по зарплате», а губернатор Кузбасса Аман Тулеев заявил, что «задержание Якубука должно стать примером для недобросовестных собственников».

Между тем за четыре дня до ареста долги по зарплате работникам двух подконтрольных господину Якубуку шахт - Зенковская и им. Дзержинского - были погашены, о чем информировала тогда прокуратура региона. В конце 2013 года уголовное дело было прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам.

Перед арестом Борис Якубук продал свою долю в 40% в ООО «ОФ &bdquo,Коксовая",» новокузнецкому ЗАО «Топпром» (другие 60% продал «СДС-уголь»), а во время пребывания в изоляторе уступил контроль над шахтами структурам челябинского АО «Южуралзолото группа компаний» (АО ЮГК). Предположительно, ООО «Ш Зенковская» было продано за $1.

В декабре 2016 года предприниматель был признан банкротом как физическое лицо по заявлению Сбербанка. Обязательства перед кредитной организацией (в настоящее время 64 млн. руб.) возникли у него как раз в начале 2013 года, когда он поручился за два своих предприятия по кредиту в 98 млн. руб.

16 апреля 2017 года, как сообщила адвокат предпринимателя Маргарита Ильина, следственное управление СК РФ отменило постановление о прекращении уголовного преследования по амнистии и приняло новое - об отсутствии состава преступления в действиях предпринимателя. По закону это является основанием для реабилитации.

Как пояснила адвокат предпринимателя Маргарита Ильина, поскольку в апреле 2017 года уголовное дело господина Якубука было прекращено в связи с отсутствием состава преступления, в ближайшее время в соответствии с нормами ст. 133 УПК РФ в суды будет направлено заявление предпринимателя о реабилитации, а также иск о материальном возмещении. Сумму возмещения госпожа Ильина не назвала.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: