Структуры Александра Карманова приобрели долю в интернет-провайдере «Цифра Один»

По данным газеты «Коммерсант», подконтрольная структурам Александра Карманова Solaris Promo Production 11 января 2018 года стала владельцем 12,3% провайдера ШПД, платного ТВ и телефонии ООО «Цифра Один», входящего в холдинг «Алма Групп», следует из данных Kartoteka.ru.

«Цифра Один» оказывает услуги в Москве, Московской области, Краснодаре и Твери. С конца 2017 года компания работает под брендом «Алмател», как и другие интернет-провайдеры, приобретенные за недавнее время «Алма Групп»,- 2КОМ, «Сетел», ТДС+, «Телеконика» и др.

Как заявлял в октябре 2017 года гендиректор «Алмател» Александр Гадалов, совокупно российская база абонентов группы насчитывает около 250 тыс. пользователей.

«Алма Групп» основана инвесторами из Казахстана, ее конечные владельцы не раскрываются. Ранее участники рынка связывали ее с казахстанским оператором ШПД и платного ТВ «Алма ТВ», принадлежащим Динмухамету Идрисову (20-й в списке казахстанского Forbes).

В 2016 году Александр Гадалов заявлял, что компания «формально не связана с казахстанским оператором, но является его стратегическим партнером». Почетным президентом «Алма Групп» выступает казахстанский банкир, глава и совладелец российского Тройка-Д Банка Жомарт Ертаев.

Александр Карманов ранее не инвестировал в телекоммуникации. Его основной актив - ЕТК, который продает трубы «Газпрому» и другим сырьевым монополиям.

Его Solaris Promo Production - давний партнер медиахолдинга «Газпром медиа», в первую очередь - телеканала ТНТ, для которого уже несколько лет производит телешоу «Дом-2».

Компания также владеет 50% телеканала ТНТ Music, эфирную частоту для которого купила у бывшего директора ТНТ Игоря Мишина, и развивает программу лояльности ТНТ Club. До недавнего времени Solaris Promo Production владела 25% студии Comedy Club Production, но в 2017 году вышла из нее.


Вернуться к списку новостей

16.03.2016 O2 Consulting - консультант сделки по приобретению компанией “Алма Групп” актива компании “Цифра Один”
16.03.2016 Подмосковный оператор «Цифра один» перешел под контроль «Алма групп»



Дополнительно: