Сбербанк может приобрести Гатчинский комбикормовый завод

По данным газеты «Коммерсант», Сбербанк направил в ФАС ходатайство о приобретении 77% голосующих акций АО "Гатчинский комбикормовый завод" (ГКЗ), говорится на сайте антимонопольного ведомства.

"В настоящий момент завершились переговоры с крупнейшими кредиторами группы компаний (АО "ГКЗ"). Выработаны взаимовыгодные условия кредитования АО "ГКЗ", изменены подходы к обеспечению кредитов, поддержанные заемщиком",- прокомментировали подачу уведомления в ФАС в Сбербанке. Как подчеркнули в кредитной организации, предприятие имеет хорошие рыночные перспективы.

Заместитель председателя правительства Ленинградской области, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко пояснил, что произошла реструктуризация долговых обязательств предприятия, отметив, что в этой ситуации покупка акций является одним из обязательных условий банка.

«ГКЗ не переходит банку, а приобретение в залог акций - дисциплинирует предприятие, чтобы оно понимало ответственность за те кредиты, которые получило», - пояснил он. ГКЗ - устойчивое предприятие и мы не видим предпосылок, что предприятие не справится с нагрузкой и может перейти к банку, добавил господин Малащенко.

Согласно системе "СПАРК-Интерфакс", кредиторская задолженность ГКЗ в прошлом году составляла 505,1 млн. рублей, ОАО "Птицефабрика "Ударник"", входящего в состав ГКЗ,- 515,7 млн. рублей. В залоге у Сбербанка находится имущество этих предприятий, в том числе спецтехника и оборудование, следует из данных "СПАРК-Интерфакса".

ГКЗ занимается производством кормов для сельскохозяйственных животных и птиц, выпускает корма для кошек и собак и для промышленного рыбоводства, а также владеет птицефабрикой "Ударник".

Выручка ГКЗ за прошлый год составила 4,6 млрд. рублей, чистая прибыль - 16,7 млн. рублей. Акции предприятия принадлежат группе физических лиц, в число которых входит депутат Законодательного собрания Ленобласти от "Единой России" Татьяна Бездетко.

В прошлом году правительство Ленобласти анонсировало проекты ГКЗ по созданию агрокластера с яблоневым садом на 750 га и заводом по переработке плодов в Гатчинском районе, а также по строительству площадей коммерческого назначения.

В последнее время Сбербанк неоднократно обращался в ФАС с уведомлениями о приобретении акций агропромышленных предприятий.

На днях кредитная организация направила антимонопольщикам уведомление о приобретении 100% чувашского агрохолдинга "Юрма", а в прошлом году сообщила о намерениях войти в уставный капитал птицефабрики "Синявинская" и ее структуры ОАО "Волховский комбикормовый завод" (речь шла о покупке 89,5 и 91,4% акций соответственно).


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: