Западные инвесторы готовы к новым покупкам на российском рынке коммерческой недвижимости

По данным газеты «Коммерсант», Федеральная антимонопольная служба одобрила два ходатайства офшора Exstola Holdings Ltd (входит в одну группу с Raven Russia) о покупке 15% в ООО «Кстовский индустриальный парк 1» и 99% долей ООО «Кстово девелопмент».

Raven Russia, основанная в Британии, владеет 15 логистическими парками общей площадью 1,8 млн кв. м. На балансе приобретаемых компаний находится Волжский индустриальный парк (180 тыс. кв. м) в городе Кстово, в 15 км от Нижнего Новгорода. По данным местных СМИ, это самый крупный в регионе складской объект.

Девелопер парка - основанная в Хьюстоне (США) компания Griffin Partners. В портфеле компании два складских комплекса в Москве и Подмосковье общей потенциальной площадью 375 тыс. кв. м и элитный жилой комплекс в Нижнем Новгороде (21 тыс. кв. м).

По оценке директора отдела рынков капитала CBRE Ирины Ушаковой, стоимость Волжского индустриального парка с учетом земельного участка под застройку может составить около 3 млрд. руб.

Одним из финансовых партнеров Griffin Partners в строительстве первой очереди был американский фонд Amstar Global Partners. Два года назад Griffin Partners объявила, что готова приступить к строительству второй и третьей очередей, последняя запланирована в формате built-to-suit.

Один из осведомлённых источников знает, что в прошлом году Griffin Partners интересовалась продажей Волжского индустриального парка целиком.

Raven Russia в 2017 году была единственным зарубежным инвестором, закрывшим две сделки, отмечает руководитель отдела исследований JLL Олеся Дзюба.

Одна из них - покупка части логистического комплекса «Север-2» (195,1 тыс. кв. м) у ГК «Ориентир» (ранее - «Логопарк девелопмент») - стала крупнейшей в секторе.

Вторая - приобретение складского комплекса «Гориго» (87 тыс. кв. м) и офисных зданий «Премиум» (11 тыс. кв. м) и «Келлерманн центр» (22 тыс. кв. м) у компании EPI Russia I Ky в Санкт-Петербурге.

Обе сделки были закрыты после пяти лет затишья: предыдущая покупка была в 2012 году.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: