Партнер Алишера Усманова по киберспорту поучаствует в законе Ирины Яровой

По данным газеты «Ведомости» и информационного портала Subscribe.ru, компания «Цитадель», владеющая производителем оборудования СОРМ «МФИ Софт», получила 24,5% совместного предприятия «Ростеха» и Национальной компьютерной корпорации (НКК) - компании «Национальные технологии». Это следует из данных СПАРКа.

Компания занимается разработкой и выпуском систем хранения данных, которые могут помочь операторам связи исполнять закон Ирины Яровой, сообщил представитель НКК.

Концерн «Автоматика» (входит в состав «Ростеха») владеет 51% этой компании, еще по 24,5% у ООО «Цитадель» и в распоряжении ООО «КНС групп» (входит в состав НКК и работает под брендом Yadro).

Локальная разработка систем такой сложности должна простимулировать отрасль производства микроэлектроники, для чего будет полезен не только опыт НКК и «Ростеха», но и холдинга «Цитадель», разрабатывающего специальные комплексы сбора и обработки информации, сообщил  представитель НКК.

По данным СПАРКа, 75,85% «Цитадели» принадлежит Антону Черепенникову. Он известен как основатель киберспортивной компании Virtus.pro, в которую совладелец холдинга USM Алишер Усманов вложил $100 млн.

Еще у Антона Черепенникова есть ООО «Основа лаб», разрабатывающая программное и аппаратное обеспечение для систем оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ)

Согласно ЕГРЮЛ, учредителями холдинга «Цитадель», основанного в 2015 году, являются Дмитрий Золотухин (0,77%), Алексей Хренов (0,39%), Валерий Битаев (23%), Антон Черепенников (75,85%). Генеральный директор - Дмитрий Золотухин. Офис находится в Москве.

Отметим, что Алишер Усманов готовится исполнять закон Ирины Яровой и хочет иметь под рукой активы, которые помогут в этом одному из его основных бизнесов, «Мегафону». Пока что «Мегафон» - единственный оператор связи, кто сообщил о том, что заложил бюджет на исполнение закона Яровой.

Пакет антитеррористических поправок Ирины Яровой и Виктора Озерова вступит в силу с 1 июля 2018 г. Он предписывает операторам и интернет-сервисам шесть месяцев хранить все телефонные разговоры, текстовые сообщения, изображения, звуки, видеозаписи и другие электронные сообщения пользователей. Возможные сценарии использования оборудования СОРМ для хранения данных начали обсуждаться еще летом 2016 г.

Правда, сейчас вступление закона в силу может быть отложено, заявлял ранее вице-премьер Аркадий Дворкович. «Пока небольшая отсрочка обсуждается, на несколько месяцев. Сейчас разрабатываются поправки», - сказал он.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: