«Ростелеком» купит разработчиков операционной системы Григория Березкина Sailfish

По данным газеты «РБК daily», «Ростелеком» подал в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) ходатайство о покупке по 75% долей в компаниях «Открытая мобильная платформа» и «Вотрон». Об этом рассказал источник, близкий к одной из сторон сделки, и подтвердил представитель ФАС.

Собеседник в ведомстве уточнил, что ходатайство поступило в минувшую пятницу, 2 февраля 2018 года, плановый срок рассмотрения - месяц (но он может быть продлен еще на два).

«Открытая мобильная платформа» является разработчиком отечественной мобильной операционной системы Sailfish Mobile OS Rus, созданной на базе операционной системы Sailfish с открытым исходным кодом.

Компания «Вотрон» владеет мажоритарным пакетом акций финской компании Jolla - разработчика Sailfish и мобильных устройств под собственным брендом. Контролирующим акционером обеих компаний прямо или косвенно является владелец группы ЕСН Григорий Березкин.

Кто владеет Sailfish.

По данным СПАРК, 100% «Открытой мобильной платформы» сейчас принадлежит компании «Открытая мобильная платформа-ЦР», которая, в свою очередь, на 80% принадлежит сестре Березкина - Ольге Березкиной, еще 20% - у бывшего гендиректора ЕСН Михаила Верозуба.

В качестве владельца 100% «Вотрона» значится компания «Русинтех», в которой 80% принадлежит напрямую Григорию Березкину, 20% - Верозубу. Ни «Открытая мобильная платформа», ни «Вотрон» не раскрывают финансовые показатели.

Впервые о том, что Григорий Березкин ведет переговоры о продаже мобильной операционной системы Sailfish «Ростелекому»,  стало известно в апреле 2017 года. По словам осведомлённых источников, бизнесмен оценивал весь актив в $50 млн. В июле прошлого года «Ростелеком» за 3,2 млн руб. заказал у своей дочерней компании «Спутник» аудит процессов разработки и софта Sailfish.

Операционная система с госучастием.

Основными производителями мобильных операционных систем, которыми пользуются в том числе российские госорганы, уже много лет являются американские компании Apple (система iOS), Google (Android) и Microsoft (WindowsPhone).

Sailfish Mobile OS Rus - пока единственная мобильная операционная система, которая на данный момент включена в Единый реестр отечественного программного обеспечения. Госорганы должны закупать продукты из этого реестра в приоритетном порядке (если не доказано, что отечественного аналога нет).

Решение Sailfish, в частности, использует «Почта России»: с 2017 года оператор внедряет мобильные фискальные регистраторы и мобильные почтово-кассовые терминалы, работающие на платформе Sailfish Mobile OS Rus.

На данный момент идет поставка 15 тыс. смартфонов на Sailfish с предустановленными приложениями, которые позволяют принимать платежи за услуги ЖКХ, услуги связи, оформлять страховку, оплачивать кредиты и т.д. на дому у клиентов. Сумма контракта с «Почтой России» составляет 171,1 млн. руб.

Осенью прошлого года президент РСПП Александр Шохин направил премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо с предложением разрешить бизнесу печатать чеки не только с кассовых аппаратов, но и с более дешевых мобильных устройств.

Такое устройство должно будет работать на отечественной операционной системе, внесенной в реестр российского программного обеспечения.

«В будущем операционная система Sailfish может использоваться в мобильных онлайн-кассовых аппаратах», - допустил источник, близкий к одной из сторон сделки.

Как рассказывал ранее гендиректор «Открытой мобильной платформы» Павел Эйгес, спрос со стороны госорганов может составлять около 5 млн. смартфонов и планшетов с решениями Sailfish. Еще около 10 млн. таких устройств, по его оценке, может быть востребовано в корпоративном сегменте.


Вернуться к списку новостей

01.04.2024 Структура Ростелекома получила 28% и опцион на контроль в сервисе тренировки персонала Secure-T
28.12.2023 Ростелеком купил 28% агрегатора экскурсий GuideGo
20.12.2023 «Ростелеком» инвестирует в российского разработчика открытой платформы для автоматизации делового туризма «Кортеос»
22.09.2023 Ростелеком может привлечь партнеров в разработчика ОС Аврора вместо структуры Григория Березкина
19.09.2023 «Ростелеком» консолидировал 100% разработчика мобильной ОС «Аврора»
28.08.2023 Ростелеком получил 35,2% в мультибанковской платформе Фазум



Дополнительно: