У Промсвязьбанка появился новый акционер

По данным газеты «Ведомости», у Промсвязьбанка, санацией которого с середины декабря занимается Центробанк, появился новый акционер. В понедельник - 29 января 2018 года, вечером банк раскрыл, что 28 декабря в его капитал вошла компания Bimersano Services Ltd (Кипр) - она владеет теперь 9,96% акций банка.

До этого у офшора была доля в Промсвязьбанке, но крайне незначительная - 0,000005%, следует из документов банка. Кому принадлежит этот офшор - неизвестно.

Представитель Промсвязьбанка сообщил, что 29 января 2018 года банк получил от регистратора реестр акционеров банка по состоянию на 28 декабря 2017 года, где держателем доли оказался Bimersano Services Ltd. Ранее необходимого уведомления о приобретении более 5% акций компания не направила, подчеркнул он.

Bimersano Services LTD был акционером «Возрождения»: с 19 ноября по 9 декабря 2015 г. он распоряжался более 10% банка.

Накануне санации Промсвязьбанка из его капитала выходили пенсионные фонды: 14 декабря 2017 года акции продали НПФ «Сафмар», «Доверие» и «Будущее». Совокупно им принадлежало в капитале банка 20,02%.

Вместо акций фонды купили облигации банка, говорил в декабре первый зампред ЦБ Василий Поздышев. Пенсионные фонды действовали по следующей схеме, объяснял он: 14 декабря 2017 года управляющая активами нескольких негосударственных пенсионных фондов компания продала акции банка и в этот же день разместила в Промсвязьбанке несколько депозитов сроком на одну неделю.

Представитель пенсионных фондов группы «Сафмар» заявлял, что фонды не размещали депозитов в банке. НПФ «Будущее» размещал в банке депозиты, но теперь Промсвязьбанк их не возвращает, говорил гендиректор фонда Николай Сидоров.

По закону управляющие компании НПФ имеют право совершать сделки на бирже только в режиме безадресных сделок, говорит представитель пенсионной группы «Сафмар»:

«Это означает, что ни управляющие компании, ни фонд не могут иметь информацию о покупателе. Акции Промсвязьбанка управляющие компании фондов реализовали на открытых торгах на Московской бирже».

У родственного Промсвязьбанку «Возрождения» с акциями тоже произошли странные сделки. Банк «Россия» и банк «Санкт-Петербург», владевшие 9,68% и 9,43% соответственно, вышли из капитала «Возрождения». Но где теперь эти пакеты акций - неизвестно.

Банк не раскрыл, кто их приобрел, поскольку, по словам его представителя, не получал уведомления от покупателей. Кроме того, среди акционеров «Возрождения» в схеме владения есть офшоры: четырем компаниям принадлежит 19,13% банка. Кто за ними стоит - неизвестно.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: