Две финские строительные фирмы, работающие на рынке Санкт-Петербурга, слились в одну

По данным газеты «Коммерсант», с 1 февраля 2018 года объединённая компания двух финских строительных фирм - ЮИТ и "Лемминкяйнен" будет работать под названием "ЮИТ". Объединение пройдет по всем рынкам, на которых работают девелоперы.

У "Лемминкяйнена" в Петербурге работает подразделение, которое строит жилые дома для ЗАО "Балтийская жемчужина" и апарт-отель Valo для компании "Галс". На объекте "Галса" "Лемминкяйнен" выступает фидевелопером - то есть помимо генподряда осуществляет и продажи квартир.

У "ЮИТ" в Санкт-Петербурге портфель больше: это жилые комплексы "Новоорловский", INKERI в Пушкине, новый проект TARMO недалеко от станции метро "Черная речка".

Суммарная площадь нового строительства в этих трех проектах составляет около 370 тыс. кв. м, завершение их планируется в течение 3-5 лет. "Смольный проспект" и Fjord в декабре 2017-го были введены в эксплуатацию.

Всего по итогам прошлого года было введено 110 тыс. кв. м жилья. Еще один девелоперский проект ЮИТ - индустриальный парк Greenstate. Всего же ЮИТ работает в семи регионах РФ.

Объединенная компания ЮИТ станет крупнейшей финской строительной компанией на рынке Северной Европы и России. В 2016 году совокупный торговый оборот новой компании ЮИТ составил примерно &euro,3,4 млрд, общее количество сотрудников - примерно 10 тыс. человек.

Компания работает в одиннадцати странах: Финляндии, России, Швеции, Норвегии, Дании, Эстонии, Латвии, Литве, Чехии, Словакии и Польше.

Подробности объединения пока неизвестны. "Все решения принимаются в Финляндии, и до нас их доносят по мере необходимости. Поэтому подробности пока не ясны даже Михаилу (Возиянову, гендиректору "ЮИТ Петербург")",- рассказал источник в петербургском ЮИТ.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: