Британский суд подтвердил законность аукциона по продаже болгарского оператора связи Vivacom

По данным газеты «Коммерсант», высокий суд Лондона 7 февраля 2018 года отказался отменить итоги состоявшегося в ноябре 2015 года аукциона по продаже 100% InterV Investments S.a.r.l.- холдинговой компании болгарского оператора связи Vivacom (Bulgarian Telecommunication Company, обслуживает более 3 млн абонентов), следует из решения суда.

Отменить результаты торгов требовали компании Empreno Ventures Ltd и LIC Telecommunications (LICT) российского бизнесмена Дмитрия Косарева. Они утверждали, что структуры российского ВТБ, владевшие оператором, провели «сфальсифицированный» аукцион, в результате которого контроль над оператором перешел в руки консорциума инвесторов, включая ВТБ, по заниженной цене.

Структуры господина Косарева к участию в аукционе не допустили, что они также посчитали незаконным. Компании также требовали возмещения убытков, которые, по их мнению, они понесли в результате продажи InterV, в чем суд также отказал.

«Решение суда подтвердило отсутствие юридических оснований для претензий Empreno в связи с результатами аукциона по продаже акций Vivacom. Мы будем продолжать отстаивать правоту нашей позиции в дальнейшем и считаем требования Empreno в суде в отношении корректности проведенного аукциона необоснованными»,- заявили 07.02.2018 г. в пресс-службе ВТБ.

В Empreno при этом также сохраняют оптимизм: там расценивают решение суда как подтверждение права продолжить дальнейшее судебное разбирательство, следует из сообщения компании.

Ранее стало известно, что Empreno подала иск в Высокий суд Лондона в конце февраля 2016 года. Этому предшествовал конфликт по поводу акций Vivacom.

Дочерняя компания Empreno - LICT - владела 43,3% оператора. Весной 2015 года произошел дефолт по кредиту на &euro,150 млн, который ВТБ выдал под залог 100% холдинговой структуры Vivacom.

В ноябре того же года состоялся аукцион по продаже залога, победителем которого была признана Viva Telecom болгарского бизнесмена Спаса Русева, предложившая &euro,330 млн. Empreno посчитал такую оценку заниженной.

В итоге контроль над Vivacom перешел к консорциуму инвесторов, в который вошел и ВТБ. В апреле 2017 года представитель ВТБ на годовом собрании акционеров банка уточнял, что его доля в консорциуме составляет 20% плюс одна акция, и говорил о планах выйти из актива в течение двух лет.

Empreno уже проиграла ряд судебных дел против Vivacom и его акционеров, в частности суд в Люксембурге, в ходе которого компания пыталась ввести обеспечительные меры в отношении акционеров и акций Vivacom, а также ряд процессов в Болгарии, где она пыталась ограничить изменение менеджмента Vivacom и его холдинговых компаний.



Вернуться к списку новостей


Дополнительно: