Лидер российского DIY-рынка Леруа Мерлен купил К-рауту за 12 млрд. рублей

По данным газеты «Деловой Петербург», сайта Финско-российской торговой палаты (ФРТП) и информационного портала Shopolog.ru, финский ритейлер Kesko договорился о продаже 12 российских магазинов товаров для дома и ремонта «К-Раута» французской Leroy Merlin. Сумма сделки составила около &euro,169 млн., или примерно 12 млрд. рублей, сообщила компания 16 февраля 2018 года.

В 2017 году у Kesko работало в России 14 гипермаркетов по продаже строительных материалов и товаров для дома, из которых большинство расположены в Санкт-Петербурге. В рамках данной сделки Kesko продает 12 объектов K-Rauta в Санкт-Петербурге и Московской области.

Leroy Merlin получит восемь объектов в Санкт-Петербурге, три в Москве и один в Калуге. На их месте откроются магазины Leroy Merlin. Два магазина в Ярославле и Туле, не вошедшие в сделку, прекратят работу в течение первого полугодия 2018-го года. Ожидается, что сделка будет закрыта в течение первого полугодия 2018 года.

"Kesko прекращает торговые операции в России и продает свои 12 магазинов сети "Леруа Мерлен", - говорится в сообщении компании.

Kesko работает в России более 20 лет. Сеть «К-Раута» была последним российским активом Kesko. О намерениях продать её компания сообщила 13 февраля 2018 года.

В последние годы компания избавлялась от российских активов и продала в 2016 году две своих сети: продуктового ритейлера «К-Руока» российской «Ленте» (11 магазинов компании в Санкт-Петербурге и его окрестностях) за 11 млрд. рублей и сеть спортивных товаров Intersport в России группе частных инвесторов.

«Согласно своей стратегии концерн Kesko фокусируется на торговле продовольственными товарами, товарами для ремонта и отделки, автомобилями. В последние годы мы значительно выросли в сфере строительно-технической торговли.

Наша задача - увеличивать продажи и улучшать прибыльность, особенно на стабильных и растущих рынках Северной Европы. Мы приняли решение уйти с российского рынка.

Наши инвестиции в России не оправдали ожиданий, а экспансия за пределы Петербурга и Москвы потребовали бы значительных дополнительных инвестиций.

Сделка окажет незначительное влияние на чистую выручку и операционную прибыль Kesko, но позволит существенно повысить отдачу от инвестированного капитала», - сказал Микко Хеландер, президент и CEO Kesko.

Эксперты и игроки рынка оценивали сумму сделки в 4 млрд. рублей. Для французского ретейлера покупка "К-рауты" стала первой сделкой по поглощению в России - до этого "Леруа Мерлен" расширялась органически.

Генеральный директор Leroy Merlin в России Венсан Жанти отмечает: «Это серьезный шаг для развития компании. Для нас важно укрепить лидерство в Северной столице России, Санкт-Петербурге, - в городе с сильной конкуренцией и потенциалом, где пока мы представлены только 4 магазинами».

"Леруа Мерлен" развивается на российском рынке гораздо активнее других игроков. По данным СПАРК, выручка ООО "Леруа Мерлен Восток" в 2016 году составила 188,3 млрд. рублей. Под управлением компании находится 75 гипермаркетов и более чем 23 000 сотрудников в 39 городах России. По всему миру работает более чем 450 магазинов Leroy Merlin.

Сеть "К- раута", в свою очередь, насчитывает 14 магазинов, восемь из них расположены в Петербурге. По данным СПАРК, в 2015 году оборот ООО "К-раута Рус" вырос на 1,1% - до 13,6 млрд. рублей, а чистый убыток составил 492 млн. рублей. В 2016 году оборот прибавил 1,7% - до 13,8 млрд. рублей, убыток вырос до 817 млн. рублей.

В 2017 году торговые операции DIY-сети Kesko в России зафиксировали чистый объем продаж в размере 184 млн. евро и принесли прибыль в размере 0,6 млн. евро, сообщает финская корпопация.



Вернуться к списку новостей


Дополнительно: