Структуры Саида Керимова продали контрольный пакет в «Лавине Пульс»

По данным газеты «Коммерсант» и информационного портала Subscribe.ru, системный интегратор и разработчик средств в сфере информационной безопасности «Российские наукоемкие технологии» (РНТ) приобрел 69% компании «Лавина Пульс», которая, по собственным данным, занимается «интернет-разведкой и контролем активности в социальных сетях», следует из данных в Kartoteka.ru.

Оставшийся 31% принадлежит гендиректору и основателю «Лавины Пульс» Андрею Масаловичу. ООО «Лавина Пульс» зарегистрировано в ЕГРЮЛ 4 октября 2016 года.

До сих пор эти 69% принадлежали компании «Эйр-Синема», близкой к сыну бизнесмена Сулеймана Керимова Саиду. До октября 2017 года «Эйр-Синема» принадлежала компании Саида Керимова «Грандеко», после - экс-гендиректору «Нафты Москва» Сулеймана Керимова Татьяне Башмаковой.

Саид Керимов летом 2017 года планировал приобрести и саму РНТ. Тогда ФАС согласовала ходатайство «Национальной киносети» (НКС), подконтрольной Саиду Керимову через «Грандеко», о приобретении 51,7% голосующих акций РНТ.

Но в августе НКС отказалась от инвестиций в РНТ, сообщал источник, близкий к НКС, который объяснил это тем, что сектор рынка «не обладает в настоящее время достаточной инвестиционной привлекательностью».

АО «Российские наукоемкие технологии» (АО «РНТ») - российская IT компания, созданная в 1993 году. Работает в сфере обеспечения информационной безопасности, входит в число российских системных интеграторов - компаний, занимающихся созданием комплексных решений в области информационных технологий.

Приоритетным направлением деятельности компании является выполнение полного цикла работ в части обеспечения информационной безопасности при создании автоматизированных систем в защищенном исполнении.

Главная задача - создание комплексной многоуровневой системы обеспечения информационной безопасности предприятия любого уровня, как в среде государственных учреждений, так и для частного бизнеса.

По данным «СПАРК-Интерфакса», РНТ в 2016 году была убыточной: чистый убыток равен 121 млн., выручка - 228 млн. руб. В 2017 году компания заключила 23 контракта на 215 млн., самый крупный - с Минсельхозом РФ на 193 млн. руб.

Среди заказчиков также Объединенная приборостроительная корпорация, «Газпром связь», НПП «Гамма», концерн «Автоматика», «Рособоронэкспорт».

Опрошенные эксперты затруднились дать оценку стоимости сделки между «Эйр-Синема» и РНТ, так как финансовые показатели «Лавины Пульс» не раскрываются.

«Лавина Пульс» работает через интеграторов, а в названиях контрактов не упоминаются ни сама компания, ни ее поисково-аналитическая система Avalanche, объясняет собеседник, знакомый с деятельностью компании.

По его словам, после сделки одним из таких интеграторов станет РНТ, при этом планируется, что «Лавина Пульс» останется независимой компанией.

В июле прошлого года Avalanche была включена в реестр отечественного ПО. Всего у «Лавины Пульс» около 80 клиентов, основные из которых - силовые структуры, в частности ФСБ и МВД.

«У региональных администраций в преддверии президентских выборов тоже стали популярны услуги по наблюдению за активностью в соцсетях. Среди заказчиков есть и крупные госкомпании, например ",Росатом",, раньше - ",Сбертех",»,- говорит источник, близкий к компании.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: