Пять ВЭС «Комплекс Индустрии» готовят к продаже

По данным газеты «Коммерсант», «Комплекс Индустрия» (входит в «Энергию Солнца», конечным бенефициаром считается Михаил Абызов) выделяет пять ВЭС мощностью 75 МВт в отдельную структуру - ООО «Энергия ветра», сообщили источники, знакомые с ситуацией, и подтвердил владелец и гендиректор ООО Михаил Чучкевич (владеет по 2,5% в «МРЦ Энергохолдинг» и «Комплекс Индустрии»). Эти ВЭС должны быть построены по договору поставки мощности (ДПМ) в Ульяновской области.

ООО «Энергия ветра» создано 13 ноября 2017 года. Набсовет «Совета рынка» (регулятор энергорынков) 24 января 2018 года дал ООО статус участника оптового рынка и закрепил за структурой пять условных групп точек поставки (мест выдачи энергии в сеть).

Речь идет о ВЭС «Аэропорт», «Новосергиевская», «Новая Майна», «Ишеевка» и «Карсун» (все по 15 МВт). «Комплекс Индустрия» получила права на их создание еще в 2013 году, но к строительству так и не приступила. ВЭС должны были ввести в 2017 году.

В течение 2018 года для них будет действовать нештрафуемый grace period, а с 2019 года компания начнет платить штрафы за каждый месяц задержки. После этого либо контракт с инвестором может быть расторгнут, либо компания по собственному желанию может продолжить платить эмиссионный штраф (10% от предельного CAPEX).

Новая компания создана, чтобы подготовить ВЭС к продаже и хеджировать риски штрафов для «Комплекс Индустрии», рассказали источники, знакомые с ситуацией, и подтвердил господин Чучкевич. По его словам, все ДПМ переведены в Ульяновскую область (исходно ВЭС «Аэропорт» и «Новосергиевская» должны были строиться в Оренбургской области).

Михаил Чучкевич не говорит, кому будут проданы права на строительство станций, отмечая, что переговоры о распределении долей еще идут и он может оставить за собой миноритарный пакет. Объем штрафов в 2019 году он оценил в 250 млн. руб., сдать объекты, по его словам, планируется в конце 2019 - начале 2020 года.

«Они (ветропарки) будут производить более четверти мощности электростанций энергосистемы Ульяновской области», - заявлял Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области.

Источники в отрасли утверждают, что партнером «Энергии ветра» является глава ГК DARS, председатель совета директоров Корпорации развития Ульяновской области Дмитрий Рябов. Собеседники говорят, что, по всей вероятности, господин Рябов и выкупит активы «Энергии ветра».

Источники не исключают, что на ВЭС будут устанавливать оборудование датской Vestas (технологический партнер финской Fortum и «Роснано»), поскольку DARS Дмитрия Рябова также входит в консорциум инвесторов Ульяновской области по локализации этих ветроустановок в РФ. В «Роснано» сообщили, что вопрос поставки оборудования находится в компетенции Vestas.



Вернуться к списку новостей


Дополнительно: