«МегаФон» стал владельцем 100% акций «Евросети»

По данным газеты «Коммерсант», «МегаФон» и «Вымпелком» (бренд «Билайн») завершили раздел бизнеса «Евросети», следует из сообщения «МегаФона». Сделка по прекращению совместной деятельности в рамках «Евросети» закрыта, подтвердил «Вымпелком».

«Вымпелком» вышел из числа участников «Евросети»: принадлежащие оператору 50% акций ритейлера выкупил «МегаФон». В рамках сделки были приобретены 50% акций «Евросети», включая все активы ритейлера и обязательства, уточнил «МегаФон» - его доля владения в «Евросети» была доведена до 100%.

«Мы уверены, что разделение активов «Евросети» позволит обеим компаниям сфокусироваться на выполнении их стратегии, что приведет к оптимизации мобильной розницы в России»,- сообщил гендиректор «МегаФона» Сергей Солдатенков.

«Вымпелком» приобрел половину розничных салонов «Евросети», 1,8 тыс. магазинов, по оценке ритейлера. Также «Вымпелком» выплатит «МегаФону» 1,25 млрд руб., или около $20 млн. для покрытия своей доли непогашенных долговых обязательств ритейлера.

О том, что «МегаФон» и Veon (управляет «Вымпелкомом») договорились о прекращении совместной деятельности в рамках бизнеса «Евросети», стало известно еще в августе 2017 года.

В рамках сделки двух компаний «Евросеть» останется на рынке как операционная компания, а салоны, которые получает «Вымпелком», будут работать под брендом «Билайн».

Сделка позволит удвоить розничную сеть «Вымпелкома», отмечает гендиректор компании Василь Лацанич: «Теперь мы планируем начать всероссийскую интеграцию наших магазинов под единым брендом ",Билайн",».

«Евросеть» также не исключает укрупнения бизнеса. «В ближайшем будущем не исключено объединение ",Евросети", с другим крупным игроком для создания глобального, мощного ритейлера-лидера»,- заявил президент «Евросети» Александр Малис.

Вторым этапом сделки по реорганизации сотовой розницы может стать объединение «Евросети» и «Связного».


Вернуться к списку новостей

21.08.2023 Мегафон продаст холдингу USM свою долю в бизнес-центре Оружейный за 4,2 млрд рублей
16.08.2023 «МегаФон» сократил свою долю в онлайн-кинотеатре Start с 50 до 45%
15.05.2023 Мегафон планирует присоединить два актива, купленных у USM
27.02.2023 Мегафон увеличил до 80% долю в разработчике ПО для сетей связи Технологии шэринга
21.02.2023 Эксперты не считают «Ростелеком» наиболее вероятным претендентом на «МегаФон»
13.02.2023 «Газпром-Медиа» опроверг данные о готовности купить «МегаФон»



Дополнительно: