ФРИИ вложил еще 15 млн. рублей в медицинский сервис с чат-ботом Qapsula

По данным информационных порталов Vc.ru, RusBase («Стартап Афиша») и Subscribe.ru, Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) инвестирует в телемедицинский сервис Qapsula 15 млн. рублей. Это выпускник девятого акселератора ФРИИ. В результате сделки доля фонда увеличится до 25%.

Qapsula получит деньги в два транша, размер которых стороны не раскрывают. Часть денег фонд уже перевёл, оставшуюся сумму перечислит при достижении оговорённых показателей.

Полученные деньги команда Qapsula потратит на расширение набора функций и маркетинг.

Сервис Qapsula был запущен Дмитрием Мазницей и Романом Тушиным на базе факультета фундаментальной медицины МГУ имени Ломоносова в сентябре 2015 года. Летом 2016 года стартап прошёл акселератор ФРИИ, где привлёк от фонда 2,1 млн. рублей в обмен на 7% компании.

В июле 2017 года 40,8% стартапа купил основатель и гендиректор поставщика лекарств «Мединторг» Дмитрий Шаталин. Подробности сделки не раскрывались. Мазница сообщал, что вход фармдистрибьютора в бизнес компании поможет наладить отношения стартапа с производителями лекарственных препаратов и медицинского оборудования.

Помимо Шаталина совладельцами Qapsula являются Арсений Труханов с 17,8% в компании, Дмитрий Мазница - ему принадлежат 15,3% сервиса, а также Елена Власко и Олег Проскуряков - у них по 11% в стартапе.

Qapsula - телемедицинская платформа, которая располагает мобильным приложением с чат-ботом. Компания развивает сервис, с помощью которого можно записаться на удаленную консультацию с врачом, удалённо проконсультироваться с лечащим врачом через веб-платформу или мобильное приложение.

Также сервис напоминает о времени консультации, приёма лекарств и необходимости покупки нового препарата, когда он заканчивается.

Пациенты скачивают приложение Qapsula через QR-код, который указан на упаковке препарата. Пользователь может просканировать QR-код на коробке лекарства, чтобы получить информацию о нем, а работающие с Qapsula врачи могут удаленно отслеживать процесс лечения.

С помощью сервиса пользователи консультируются с врачами по приобретенному препарату, медустройству или заболеванию. Врачи могут на платформе дистанционно отслеживать состояние здоровья больных и полноценно взаимодействовать с ними. Фармацевтическим компаниям стартап предоставляет маркетинговое решение.

По словам гендиректора Qapsula Дмитрия Мазницы, на портале зарегистрировано больше 3 тысяч врачей 85 специализаций, которые готовы в любое время суток обеспечить пациента индивидуальным планом диагностики и лечения.

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) создан в марте 2013 года по инициативе президента Владимира Путина. Инвестирует в технологические компании до 324 млн. рублей на раунде А, до 25 млн. на стадии seed и 2,1 млн. на pre-seed.

Приоритетные задачи ФРИИ: финансовая и экспертная поддержка проектов в интернете на всех стадиях развития, поиск и отбор стартапов и их последующее доведение до высокой степени зрелости.

Объем средств под управлением ФРИИ составляет 6 млрд. рублей. В портфеле фонда более 300 проектов. По состоянию на февраль 2018 года фонд осуществил 403 инвестиции, из которых 345 на самой ранней стадии (pre-seed), 43 - посевной (seed) и 15 - на стадии роста (раунд А).



Вернуться к списку новостей


Дополнительно: