Экс-президент А1 Михаил Хабаров арестовал активы совладельца «Деловых линий» на $153 млн.

По данным газеты «Ведомости», бывший президент А1, а ныне председатель совета директоров «Деловые линии» Михаил Хабаров требует вернуть ему возможность стать совладельцем транспортно-логистической компании.

Владелец перевозчика Александр Богатиков обязался предоставить ему такое право. Но из-за недавних изменений в структуре собственности компании теперь это невозможно, считает Хабаров. Поэтому окружной суд Никосии (Кипр) по его требованию наложил арест на активы Богатикова на общую сумму $153 млн.

В январе 2018 г. 100% ООО «Деловые линии» (а также ряда других активов одноименной группы) получило ООО «0578 холдинг», следует из данных «СПАРК-Интерфакса».

Наибольшая доля в «Деловых линиях» - 43% через ООО «АБ групп» - принадлежит сооснователю перевозчика Александру Богатикову. Остальные доли контролируют несколько физических лиц. Среди них - Татьяна Башмакова, бывший гендиректор «Нафта Ко» Сулеймана Керимова (компания ликвидирована в 2010 г.). Она контролирует 12,5% «Деловых линий».

Группа компаний «Деловые линии» - один из крупных игроков на рынке автомобильных грузоперевозок. У нее 4 000 автомобилей, 575 000 кв. м складских площадей, указано на сайте компании.

«Деловые линии» работают в пяти странах - в России, Белоруссии, Казахстане, Киргизии и Армении. Выручка в 2016 г. (более поздних данных нет) составила 21,6 млрд. руб., прибыль - 161,8 млн. руб., следует из данных «СПАРК-Интерфакса».

По данным «СПАРК-Интерфакса», ранее ООО «Деловые линии» принадлежала кипрской «Доглемор трейд». Ею владели Богатиков и бывший президент А1 Михаил Хабаров. Их доли не раскрывались.

Хабаров и «Деловые линии».

Хабаров до 2014 г. несколько лет руководил инвестиционным подразделением «Альфа групп» А1. В 2015 г. он был назначен председателем совета директоров «Деловых линий». Тогда же компания сообщила, что топ-менеджер стал ее совладельцем.

«Это была не покупка доли. Использовался инструмент, дающий права в отношении «Деловых линий», - пояснил  Михаил Хабаров. Какой инструмент и на какую долю компании он был рассчитан, он не раскрыл.

По словам источника, знакомого с условиями сделки, речь шла о доле, превышающей блокирующий, но меньшей контрольного пакета.

В августе 2017 г. начались изменения в структуре владения «Деловых линий» и ее текущая конфигурация делает невозможным выполнение предыдущих обязательств, отметил Хабаров. По его словам, для него заблокирован доступ к информации и сотрудникам «Деловых линий».

Сейчас Хабаров пытается восстановить права в отношении «Деловых линий». Он и принадлежащая ему компания Caledor Consulting Limited обратились с заявлением в окружной суд Никосии (Кипр).

В соответствии с приказом суда в качестве обеспечительной меры наложен арест на доли некоторых компаний в группе «Деловые линии» и другие активы Александра Богатикова на общую сумму $153 млн.  Хабаров говорит, что по-прежнему заинтересован в развитии «Деловых линий», считая российский логистический рынок одним из самых перспективных в мире.

«Страна огромная, а сам рынок неконсолидирован, что дает возможность создания компании-лидера, - поясняет он. - Кроме того, технологии настолько быстро развиваются, что рынок в ближайшие три-пять лет сильно изменится, и я хочу в этом поучаствовать».





Вернуться к списку новостей

09.06.2020 Суд арестовал 100% «Деловых линий»
13.04.2020 Бывший совладелец Деловых линий Михаил Хабаров выиграл в Лондоне суд с крупнейшим бенефициаром компании Александром Богатиковым
20.01.2020 Основной владелец «Деловых линий» передал большую часть своей доли трём родственникам
03.03.2015 Михаил Хабаров стал совладельцем «Деловых линий»



Дополнительно: