Почему Дмитрий и Алексей Ананьевы поделили бизнес

По данным газеты «Коммерсант», каждый остался при своем - так можно описать схему раздела бизнеса братьев Ананьевых. Предприниматели будут управлять теми проектами, которые курировали «исторически».

Старший Алексей теперь единолично владеет системным интегратором «Техносерв», а Дмитрий займется банком «Возрождение» и группой ПСН. Сделка была безденежной, то есть братья просто обменялись долями. Это произошло в конце прошлого года после санации их основного актива - Промсвязьбанка.

Финансовое оздоровление организации началось со скандалов, напоминает управляющий директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Александр Сараев. По его словам, раздел бизнеса может быть страховкой на случай претензий со стороны ЦБ:

«Здесь логика и с точки зрения бизнеса есть, потому что у каждого из двух братьев есть своя специализация. Но на первом месте стоит то, что просто хотят защитить свои активы.

Наибольшую ответственность несет председатель правления Дмитрий Ананьев. Фактически Дмитрию Ананьеву отходит та часть бизнеса, которая сейчас под наибольшей угрозой - банковский бизнес. Понятно, что стоимость его всех активов уже около нуля.

И бизнес по недвижимости - ПСН - тоже сейчас под большим прессом. Актив наиболее тесно был связан с банком - в принципе, банк создавался под то, чтобы кредитовать этот строительный бизнес.

Много информации о том, что в целом он, конечно, может отойти Центральному банку в счет взыскания убытков, которые братья нанесли Промсвязьбанку».

Алексей Ананьев не скрывает: инициатором «бизнес-развода» был он, но на личные отношения с братом это не повлияло. Бизнесмен также подчеркивает: он не принимал решения в Промсвязьбанке и впредь не будет заниматься финансами.

Возможно, потеря ключевого актива внесла разлад между братьями Ананьевыми, предполагает начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий:

«Не исключены два варианта. Первый - это попытка сохранить хотя бы часть активов от Центрального банка. И второй - банальный конфликт между братьями, которые разделили имущество.

Младшему брату - финансовая часть группы, которая сильно повреждена. А старшему брату - более солидная «Техносерв». Конечно, интервью это мне очень сильно напоминает библейскую притчу о Каине и Авеле».

В отличие от брата, Алексей Ананьев намерен оставаться в России. Его цель на ближайшее время - диверсификация бизнеса «Техносерва». IT-компания кредитовалась в Промсвязьбанке, но проблем с выплатами по долгам нет, утверждает бизнесмен.

У Дмитрия Ананьева дела идут хуже: долю в «Возрождении» ему придется продать по предписанию ЦБ. А девелоперская группа ПСН, которая тоже обслуживалась в Промсвязьбанке, готовится реструктурировать свои облигации.

Иными словами, в вопросах долгов брат за брата уже не в ответе.

Алексей Ананьев уточнил, что уже не входит в сотню богатейших россиян по версии Forbes, однако не раскрыл, как изменилось его финансовое положение. В прошлом рейтинге Ананьев-старший занимал 58-е место с состоянием 1,4 млрд. рублей.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: