Азиатско-Тихоокеанский банк продает 9% акций золотодобывающей компании Petropavlovsk

По данным газеты «Коммерсант», совет директоров Азиатско-Тихоокеанского банка (АТБ) сегодня - 1 марта 2018 года должен рассмотреть вопрос о выходе банка из уставного капитала золотодобывающей Petropavlovsk, говорится в сообщении банка.

На 27 декабря 2017 года АТБ принадлежало 9,11% золотодобытчика, 28 февраля 2018 года пакет стоил на Лондонской бирже $30,8 млн.

Но по этим бумагам у банка заключены опционы с кипрской Vailaski Holding Ltd (контролировала 9,57% Petropavlovsk), которая представляет интересы основателей золотодобытчика Павла Масловского и Питера Хамбро и их партнера Андрея Вдовина.

Все трое до конца 2017 года были основными акционерами АТБ, в котором Vailaski и привлекала средства для участия в допэмиссии Petropavlovsk в 2015 году. У бизнесменов были пут- и колл-опционы с Vailaski, а у нее - с АТБ.

Мажоритарии АТБ снизили долю в банке до 10% после предписания ЦБ, последовавшего за отзывом лицензии у дочернего М2М-банка.

Ряд источников, знакомых с ситуацией, говорят, что основатели Petropavlovsk не воспользовались опционами, теперь бумаги будут продаваться в рынок. В Petropavlovsk сказали, что не получали информации по пакету.

В АТБ заявили, что продажа акций - «обычная рыночная сделка в рамках управления портфелем ценных бумаг», возможных покупателей в банке не называют. Но еще один собеседник слышал версию, что как минимум Павел Масловский «не продает свой пакет».

Господин Масловский руководил Petropavlovsk со времени ее основания (кроме 2011-2014 годов, когда он был сенатором от Амурской области) до июля 2017 года. Господа Масловский и Хамбро контролировали компанию не столько через капитал, сколько через совет директоров.

Но в 2015-2016 годах «Ренова» Виктора Вексельберга собрала блокпакет Petropavlovsk (с учетом конвертируемых облигаций) и летом 2017 года добилась при поддержке инвестфондов-миноритариев смены совета директоров и менеджмента.

Тогда источники говорили о планах слияния Petropavlovsk с «Золотом Камчатки» «Реновы» и о последующей консолидации с GV Gold акционеров Ланта-банка или с Highland Gold Романа Абрамовича и партнеров.

Но в сентябре 2017 года стало известно, что «Золото Камчатки» должно быть продано GV Gold (ФАС одобрила сделку в январе 2018 года), а в декабре «Ренова» продала 22,42% акций и 6,83% голосов Petropavlovsk в конвертируемых облигациях казахстанскому бизнесмену Кенесу Ракишеву. Из них 9,08% бизнесмен заложил ВТБ.

В январе Кенес Ракишев говорил акционерам и совету директоров Petropavlovsk о планах развития за счет M&A и желании вернуть Павла Масловского, чей опыт нужен для достройки автоклава на Покровском руднике.

Но в феврале золотодобытчик сообщил, что гендиректором Petropavlovsk с апреля станет Роман Денискин. Знакомый Павла Масловского уверяет, что Кенес Ракишев выступал как дружественная к основателям компании фигура.

То, что гендиректором должен стать господин Денискин, может означать не ссору сторон, а реализацию договоренностей, при которых господин Масловский в случае продажи доли продолжит неформально консультировать и курировать компанию, а сам, например, возвратится в кресло сенатора, рассуждает собеседник.

Источник на рынке говорит, что будет удивлен, если Павел Масловский продаст долю до того, как запустит автоклав: это может повысить стоимость компании на бирже (28 февраля 2018 года составляла $338 млн).


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: