Правительство Удмуртии готово выставить на продажу электросети Ижевска и Воткинска

По данным газеты «Коммерсант», генеральный директор АО «Корпорация развития Удмуртии» Дмитрий Генералов обратился к главе Ижевска Юрию Тюрину и временно исполняющему обязанности главы Воткинска Ольге Сорокиной с просьбой согласовать планы-графики мероприятий по приобретению имущества АО «Ижевские электрические сети» и МУП «Воткинские городские электрические сети» потенциальными инвесторами.

Сам план не опубликован, однако в обращении отмечено, что завершение процесса отчуждения имущества предприятий должно состояться до окончания 2018 года.

В правительстве республики отметили, что работа по анализу текущего финансово-экономического положения проводится во всех государственных и муниципальных предприятиях.

Возможность приватизации рассматривается в тех из них, где есть высокая капиталоемкость, низкая производительность труда, неэффективное использование имущества компании и другие, отражающие необходимость привлечения дополнительных управленческих компетенций, основанных на рыночных принципах.

«При анализе необходимо смотреть не только на генерацию убытков или отсутствие таковой, но и на динамику развития деятельности предприятия.

Так, например, чистая прибыль МУП "Воткинские городские электрические сети" в 2016 году на 43% ниже по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года»,- говорится в ответе на запрос. Отмечается, что продажа будет осуществляться исключительно на конкурсной основе.

Кроме того, будет предъявлено требование к потенциальным инвесторам - регистрация в качестве налогового резидента в республике

По мнению руководства региона, это позволит обеспечить налоговые поступления на все уровни бюджета и обеспечить защиту интересов сотрудников предприятия.

«Отдельно отметим, что решение в отношении какого-либо предприятия не принято. Запросы в Ижевск и Воткинск направлены в целях определения примерного перечня мероприятий и сроков, необходимых для их реализации, в целях последующей оценки возможных условий подобных сделок, в том числе ценовых, потенциальных рисков, юридических последствий и прочее»,- сообщает правительство Удмуртии.

Оно также обращает внимание, что вопросы установления тарифов на электроснабжение по-прежнему будут регулироваться законодательством.

И даже при смене собственника город и республика будут осуществлять контроль в области соблюдения прав работников предприятий, мониторинг деятельности в соответствии с законодательством о естественных монополиях, а также контроль в области нарушения прав потребителей услуг предприятий.

И. о. первого заместителя главы администрации Ижевска Сергей Задорожный сообщил, что вопрос о продаже «Ижевских электрических сетей» обсуждался городскими властями ранее.

Предприятие хотели внести в прогнозный план приватизации, но в связи со сложной процедурой оформления имущественного комплекса и регистрации прав собственности на землю этот вопрос был отложен

«Мы получили предложение от корпорации развития, они дали нам на согласование некий план. Наши специалисты работали с ним, высказали свои пожелания и замечания.

Так как это субъект естественных монополий, то процесс начинается с согласования с антимонопольным органом. Это сложная юридическая процедура - мы такой ответ и дали. У нас пока общения обратного не было. Будем встречаться и общаться»,- рассказал Сергей Задорожный.

Он также добавил, что процесс продажи имущества АО подразумевает публичность, поэтому решение будет согласовано с городской думой Ижевска. Господин Задорожный отметил, что пока не была проведена оценка имущества «Ижевских электрических сетей», однако сделка может быть очень выгодна городу в части развития сетевого хозяйства.

Ранее глава столицы Удмуртии Юрий Тюрин заявил, что руководство города рассматривает возможность продажи АО «Ижевские электрические сети», интерес к сделке выражал филиал «Удмуртэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья».

По грубой оценке, предприятие планировали продать за 1,5-2 млрд. руб. В «Удмуртэнерго» сообщили, что вопрос покупки энергетического предприятия не рассматривался.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: