Фонд Larix Оскара Хартманна и Игоря Рыбакова вложил 3 млн. евро в строительный сервис «Тномер»

По данным журнала Forbes и информационных порталов Vc.ru и Subscribe.ru, венчурный фонд Larix совладельца корпорации «Технониколь» Игоря Рыбакова и инвестора Оскара Хартманна вложил &euro,3 млн в компанию «Тномер», получив в нем долю в 33%. Постинвестиционная оценка компании составила 9 млн. евро.

Венчурный фонд Larix уже вложил $25 млн. в сеть коворкинг-центров в Москве, немецкий сервис лизинга автомобилей и другие проекты.

«Тномер» - онлайн-платформа (а также одноименный канал в YouTube) которая сводит бригады, делающие ремонт, с конечными потребителями. На себя платформа берет аттестацию мастеров, работающих с площадкой, расчет итоговой сметы и сроков ремонта и дальнейший контроль за его исполнением.

«Тномер» позволяет заказать услуги ремонта в режиме онлайн: замену окон, дверей, установку теплых полов, кухонь и другие. Срок работ составит 65 дней.

Сейчас доступно три базовых варианта ремонта - «Легкий Тномер», «Простой Тномер» и «Понятный Тномер». Компания предлагает готовые ремонтные решения по фиксированной цене, которую можно рассчитать с помощью калькулятора на сайте.

В стоимость пакета входят отделочные работы, дизайн-проект, сами материалы и их доставка и уборка. Кроме того, заказчик может контролировать процесс ремонта при помощи отчётов со стороны сервиса. Пока сервис работает в Москве и в Подмосковье, в планах - запуск по всей России.

Кроме сайта и мобильного приложения, проект включает в себя одноименный телеканал. Телеканал доступен в пакетах операторов платного телевидения «Акадо» и «Триколор ТВ», сетку вещания составляют программы собственного производства о строительстве, ремонте и обустройстве квартир, домов, дворов или загородных участков.

«Тномер» планирует брать молодых специалистов, окончивших ПТУ, а также победителей международного некоммерческого движения WorldSkills.

При приеме на работу кандидат проходит теоретический экзамен, собеседование с представителями инженерного центра «Тномер» по профессии, технику безопасности. Комиссию с мастеров «Тномер» не берет. В планах компании - сертифицировать строителей и заниматься строительным консалтингом.

Общий объём рынка строительства и DIY в России, по различным оценкам, составляет 6 триллионов рублей.

«Тномер» - это амбициозная задача, попытка создать цифровую экосистему в специфичной и «закрытой» отрасли строительства и ремонта в условиях тренда sharing economy», - прокомментировал сделку Игорь Рыбаков.

Фонд Larix был создан сооснователем компании «ТехноНИКОЛЬ» и «Рыбаков Фонда» Игорем Рыбаковым и основателем KupiVip.ru и Carprice.ru Оскаром Хартманном в августе 2017 года для инвестиций в платформенные решения.

Объем фонда - $100 млн., из которых не менее 20% финансируются генеральными партнерами.

Он вкладывается в платформенные решения, работающие в сферах питания, автомобилестроения, недвижимости и строительства, розничной и оптовой торговли, финансов, логистики, одежды и обуви, услуг в области B2B, образования и здравоохранения.

Средний чек - от $100 тысяч до $10 млн. Larix приобретает только миноритарную долю не более 35%.

«Будущее за платформенными решениями, маркетплейсами, - уверен Игорь Рыбаков. - Сегодня конечному потребителю сложно выбирать из огромного числа различных конкурирующих сервисов, ему удобнее, когда все находится в одном месте и у него есть возможность выбрать именно то, что ему нужно».


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: