Украинский Сбербанк становится белорусским, но помешать продаже могут американские санкции

По данным газеты «Коммерсант», украинский бизнесмен Валерий Хорошковский, претендовавший на покупку Сбербанка (Украина), не подал документы для согласования сделки в Национальный банк Украины (НБУ), сообщили в НБУ.

О планах господина Хорошковского приобрести украинский Сбербанк стало известно в ноябре 2017 года, причем закрыть сделку он планировал до конца первого квартала 2018 года. Теперь очевидно, что в указанный срок этого не произойдет.

Более того, на днях СМИ со ссылкой на источники сообщили, что господин Хорошковский отказался от идеи приобретать Сбербанк (Украина) из-за санкционных рисков. Источники, близкие к украинскому Сбербанку, эту информацию подтвердили.

В результате единственным реальным претендентом на покупку украинского Сбербанка оказался небольшой белорусский госбанк - Паритетбанк.

«21 декабря 2017 года НБУ официально получил необходимый пакет документов от управления делами президента Республики Беларусь для покупки украинского Сбербанка через Паритетбанк»,- уточнили в НБУ, отметив, что других заявок на данный момент нет.

Паритетбанк - 15-й банк Республики Беларусь по размеру активов. 99,83% банка владеет управление делами президента Белоруссии.

Сбербанк (Украина) принадлежит российскому Сбербанку и входит в топ-7 украинских банков.

Переговоры о его продаже ведутся второй год, однако активизировались они после введения Украиной санкций против «дочек» российских госбанков весной 2017 года, которые были продлены еще на год 6 марта 2018 года. Санкции запрещают украинским банкам проводить операции в пользу материнских структур.

Ключевой проблемой, которую украинские санкции создали российским госбанкам, стала невозможность вернуть значительные межбанковские кредиты, предоставленные их украинским структурам. В частности, для Сбербанка, по данным международной отчетности Сбербанка (Украина) на третий квартал 2017 года, это 25 млрд. гривен ($960 млн.).

По словам источников, знакомых с ситуацией, сделку с Паритетбанком планируется структурировать так, чтобы российский Сбербанк смог вернуть часть межбанка на украинскую «дочку» через белорусскую - БПС-банк.

При продлении санкций против российских банков отдельно указано, что они направлены на «предотвращение вывода капиталов за пределы Украины в пользу связанных с банками лиц». Ограничений на расчеты белорусского Паритетбанка с белорусским же БПС-банком нет.

Очевидно, что возвращать весь межбанк покупатель не будет, указывают собеседники.

«В упрощенном виде расчет сделки такой: сумма капитала Сбербанка (Украина) (3,7 млрд. гривен) и кредитов от Сбербанка РФ (25 млрд. гривен) дисконтируется на размер неработающих кредитов украинского банка (24,1 млрд. гривен),- отмечает один из источников.- Таким образом, максимальная цена сделки 4,6 млрд. гривен, или около $176 млн».

Но возможен дополнительный дисконт, плюс очевидно, что сумма будет выплачена в рассрочку, добавляет другой собеседник.

Для Сбербанка это хорошие условия. По словам украинских финансистов, недавно представители банка в неофициальных беседах ориентировали потенциальных интересантов на покупку украинской структуры за $150 млн., но сразу, без риска долгосрочных расчетов.

Однако источники, знакомые с позицией НБУ, указывают, что с согласованием сделки «все непросто».

«Тот факт, что Сбербанк (Украина) станет "дочкой" не российского, а белорусского госбанка, вопросов не вызывает, а вот то, что главой управления делами президента Республики Беларусь - акционера Паритетбанка является Виктор Шейман, может создать проблемы».

Господин Шейман находится под жесткими санкциями США и ЕС в связи с делами об исчезновении двух оппозиционных политиков, бизнесмена и журналиста в 1999 и 2000 годах.

Официально в НБУ  сообщили, что «выносят решение на основании анализа всего пакета документов в отведенный срок и не комментируют влияние отдельных фактов на вероятность согласования».

Глава Паритетбанка Сергей Белов на вопрос о влиянии санкций против господина Шеймана на согласование сделки по приобретению украинского Сбербанка заявил: «Мы не получали никаких запросов от НБУ относительно нашей заявки и, следовательно, комментировать пока нечего».


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: