CEFC не может выкупить акции российской нефтекомпании

По данным газеты «Коммерсант», китайская частная компания CEFC, столкнувшаяся в конце февраля - начале марта 2018 года с серьезными проблемами, отложила сделку по приобретению 14,2% акций «Роснефти».

Покупка доли зависит от внешнего финансирования и потребует огромного стартового платежа. В этом случае CEFC столкнется с существенным ростом долговой нагрузки, если же сделки не будет, компании грозит потеря этой инвестиции.

Напомним, что малоизвестная CEFC является конечным приобретателем основной доли из 19,5% акций «Роснефти», приватизированных в 2016 году. Тогда этот пакет купил консорциум катарского инвестфонда QIA и швейцарского трейдера Glencore.

В сентябре 2017 года стало известно, что большая часть пакета продается китайцам за $9,1 млрд, а основную часть средств должен предоставить ВТБ (китайцы так и не начали выборку кредитной линии).

Но сделку закрыть так и не удалось: к началу 2018 года CEFC столкнулась с проблемами в самом Китае.

СМИ сообщали о задержании основателя CEFC Е Цзяньмина по подозрению в коррупции, были сведения о проблемах компании с привлечением средств, а в начале марта 2018 года китайский госфонд China Huarong Asset Management Co. приобрел 36,2% в CEFC Hainan - структуре CEFC, на которую непосредственно приобретаются акции «Роснефти».


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: