TealTech Capital проинвестировал три IT-проекта

По данным информационного портала Subscribe.ru, венчурный фонд TealTech Capital, запущенный в январе 2017 года, вложился в три российских проекта, работающих на стыке медицинских и технологических отраслей: ООО «Биотехпродактс», ООО «Нейрочат» и ООО «Мотив НТ». Сделки были заключены в декабре 2017 года.

ООО «Биотехпродактс» - рязанский проект из сферы медицины, точнее, производственной гимнастики и реабилитации пациентов с заболеваниями суставов. Он связан с мониторингом двигательной активности и здоровья работающих людей. Сейчас компания разрабатывает мобильное приложение и устройство, которые оценивают осанку.

Если у пользователя есть отклонения, сервис сообщает о проблеме и предлагает рекомендации по выполнению лечебно-профилактических упражнений. Через онлайн кабинет специалист ЛФК или тренер может отслеживать динамику физических занятий и при необходимости корректировать список упражнений.

Согласно данным ЕГРЮЛ, АО «Тилтех» принадлежит 16,6% компании, еще 57% находится в распоряжении гендиректора Марии Ашапкиной, у Алексея Алпатова - 26,4% ООО «Биотехпродактс». Сумма сделки ООО «Биотехпродактс» и TealTech Capital составила $50 тысяч.

ООО «Нейрочат» разработало аппаратно-программный комплекс Neurochat в виде шлема, который призван помогать инвалидам с нарушениями речи. Этот комплекс включает в себя нейрогарнитуру «ГарАнт-ЭЭГ» и специальный интерфейс «ЭргоСтим», реализуемые на компьютере пользователя.

Гарнитура регистрирует нейрофизиологические показатели пациента и преображает его мысленные усилия в определенные команды для клавиатуры компьютера или других исполнительных устройств. К концу 2018 года сервис планирует подключить до 500 человек - они смогут общаться с врачами и семьей.

В фонде уточняют, что «Тилтех Капитал» владеет 7% в ООО «Нейрочат». Пока по состоянию на 13 марта 2018 года среди учредителей этот фонд не числится, но на сайте «Нейрочата» «Тилтех Капитал» указан в числе партнеров.

По данным ЕГРЮЛ, 7% компании принадлежит венчурному фонду «КСИ Венчурс» Олега Корзинова и Николая Савчука, еще 26% - у Александра Каплана, 25% - у Наталии Галкиной. В ЕГРЮЛ компания была зарегистрирована 19 мая 2016 года. Сумма сделки ООО «Нейрочат» и TealTech Capital составила $100 тысяч.

ООО «Мотив НТ» разработал искусственный интеллект для контроля производственных процессов и действий персонала. Программное обеспечение на базе обученной нейронной сети анализирует информацию и дает оценку происходящему на видео.

У АО «Тилтех» 10% этой компании, по 30% у трех сооснователей: Константина Панченко, Валерия Канглера, Михаила Катомина. Сумма сделки ООО «Мотив НТ» и TealTech Capital составила $100 тысяч.

Ранее стало известно об инвестициях АО «Тилтех» в компании «СДА Лабс», «Браслет безопасности», «Комарик» и Lab24.ru.

Венчурный фонд «ТилТех Капитал» (TealTech Capital) начал работу в январе 2017 года. Инвестирует и продвигает стартапы в области охраны здоровья, которые решают задачи во взаимодействии пациентов и медиков.

Объем фонда - $60 млн. Фокус - мобильные приложения и сервисы о здоровье, миниатюризация и интеграция медицинских платформ, применение искусственного интеллекта в медицине.

АО «Тилтех» - управляющий товарищ в инвестиционном товариществе «Тилтех Капитал», ООО «Тилтех лаборатории» - операционная компания.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: