МГТС может купить одного из старейших московских провайдеров Rinet

По данным газеты «Ведомости», МГТС ведет переговоры о покупке московского интернет-провайдера «Кроникс плюс» (работает под торговой маркой Rinet). Об этом известно источнику, близкому к МГТС и ее материнской МТС, собеседнику, близкому к Rinet, и человеку, знакомому с менеджерами нескольких московских провайдеров.

Совет директоров МГТС уже одобрил приобретение Rinet, утверждает один из собеседников. Предварительное одобрение нескольких сделок выносилось на заседание 2 марта 2018 года, следует из материалов компании. Но перечень сделок в повестке не приведен, а итоги совета пока не опубликованы.

Rinet работает на рынке интернет-доступа с 1995 г. Это один из старейших московских интернет-провайдеров, напоминает гендиректор «ТМТ консалтинга» Константин Анкилов.

Продавцами Rinet выступает группа физических лиц, утверждают человек, знакомый с менеджерами нескольких провайдеров, и источник, близкий к МГТС. Но их имен собеседники не раскрыли. По данным «СПАРК-Интерфакса», 60% уставного капитала «Кроникс плюса» принадлежит Сергею Рыжкову, 40% - Виктору Лосеву.

«Кроникс плюс» не раскрывает финансовые и операционные показатели. По данным «СПАРК-Интерфакса», в 2016 г. выручка провайдера составила около 538,5 млн. руб. Годом ранее оператор заработал 493 млн. руб.

Напомним, что скупкой абонентов занимается не только МГТС. В январе 2018 года Федеральная антимонопольная служба разрешила «дочке» «Ростелекома» «Башинформсвязи» купить оператора «Авантел», работающего в Москве, Петербурге, Самаре и еще восьми российских городах.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: